Согласно исследованиям аналитической фирмы ABI Research, некоторые технологические тенденции в 2020 г. не получат реального воплощения, несмотря на множество предсказаний об их безусловном грядущем. Среди них 5G Wearables, Quantum Computing, Self-Driving Trucks и еще около десятка привлекательных прогнозов со множеством радужных комментариев. В то же время и конечным пользователям, и разработчикам, и вендорам важно понимать, что конкретно не сможет быть реализовано в следующем году, с тем, чтобы разумно строить свои стратегии и проводить инвестиции.

Ниже приводятся прогнозы по некоторым перспективным технологиям, для которых 2020 г., по мнению ABI Research, не станет годом массового внедрения.

5G Wearables (носимые устройства с поддержкой 5G) не появятся ни в 2020 г., ни в ближайшие последующие годы, несмотря на очевидное грядущее доминирование в наступающем году 5G-смартфонов. Для появления 5G Wearables необходимы специальные чипсеты и компоненты, которые должны создаваться для устройств с очень малым форм-фактором и которых пока еще нет. Возможно, они появятся в 2024 г., но не ранее.

Quantum Computing (квантовые вычисления) как технологическое решение, несмотря на уверения компании Google в её квантовом превосходстве над другими фирмами, все еще далеко от промышленного воплощения и даже отдаленно не приближается к стадии развертывания крупномасштабных коммерческих проектов.

Self-Driving Trucks (беспилотные грузовики) составляют сегодня ничтожную долю автопарка, несмотря на многочисленные статьи о близком наступлении эры коммерческого использованию беспилотников. Известен лишь один проект по отработке беспилотных автомобилей в США.

A Consolidated IoT Platform Market (консолидированный рынок IoT-платформ). Уже много лет аналитики предсказывают, что рынок поставщиков IoT-платформ готов к консолидации, но этого не происходит. Причину этого в ABI видят в многочисленности вендоров: на рынке сегодня уже более 100 поставщиков IoT-платформ и соответствующих IoT облачных сервисов, и на рынок постоянно выходят всё новые игроки.

Edge Will Not Overtake Cloud (граничные технологии не победят облачных). Ускоренное развитие граничных (или краевых) технологий (вычислений на краю сети) и парадигмы интеллектуальных устройств создали одно из крупнейших на технологическом рынке ошибочных представлений о гибели облачных вычислений во имя граничных. Аналитики считают, что в будущем появится непрерывная среда – объединенная технология edge-cloud-fog (граница- облако-туман), где каждая из составляющих будет не уничтожать, а дополнять две других.

8K TV (телевизоры с разрешением 8К), анонсированные производителями телеприемников в 2019 г., привлекли не только внимание рынка, но и вызвали ряд вопросов. Однако пока в мире нет контента для 8К, а цена на ТВ-приемники 8К непомерно высока. В 2020 г. еще не завершится переход от стандарта высокой четкости HD к стандарту 4К, а продажи оборудования стандарта 8К будут весьма невелики – на более 1 млн устройств в мире.

В то же время нельзя сказать что в ABI Research работают одни пессимисты. Исследование, о котором идет речь, содержит более 30 тенденций, имеющих в 2020 г. реальные шансы на воплощение. Просто и критический взгляд экспертов этой известной аналитической компании показался нам интересным