13-го августа стало известно, что администрация президента Трампа перенесла 10%-ное введение тарифов, которое должно затронуть товары на не менее чем 156 млрд долл., на 15-е декабря текущего года. Ранее дополнительному обложению в 10% при импорте в США должен был подвергнуться целый ряд товаров, произведённых в материковом Китае, включая такие высокотехнологичные устройства, как смартфоны и ноутбуки панировалось с 1-го сентября.

Перенос связан с возобновлением переговоров о торговой сделке между двумя странами и привёл к краткосрочному, но довольно ощутимому оживлению на мировых биржах. Так, акции Apple, подавляющее большинство персональных устройств под маркой которой производится на контрактных фабриках именно в КНР, в моменте вырастали на 4,2%. «Мы делаем это ради рождественского сезона, просто для того, чтобы не затронуть интересы американского потребителя», — пояснил Дональд Трамп.

По данным Бюро переписи населения США, главного статистического органа американского правительства, из материкового Китая в 2018 г. поступили 82% всех ввозимых в страну сотовых телефонов и 94,5% ноутбуков. Значительная доля ритейлеров и дистрибьюторов успела заполнить склады грозящим подорожать товаром ещё в летние месяцы. Однако повышения цен после введения тарифов вряд ли удастся избежать. Это подтверждает пример ТВ-панелей, умных колонок и настольных ПК, ввозные пошлины на которые всё же будут подняты в сентябре — и о грядущем через считанные недели подорожании которых уже сообщила американская Consumer Technology Association.

Эксперты отмечают, что заблаговременное объявление о повышении пошлин, а также их переносы делается для того, чтобы американские производители могли адаптироваться к новым условиям, в частности перенести производство из Китая в другие страны. А этот процесс уже наблюдается. Например, HP Inc. может перенести часть производства из Китая