Согласно недавнему исследованию, проведенному компанией Harris Interactive по заказу HP в настоящее время заметно увеличился риск приобретения потребителями контрафактных печатных материалов. Это связано с ростом инфраструктура поставщиков контрафакта в мире, отсутствием у покупателей навыка определения оригинальности продукта, а также понимания рисков, связанных с использованием поддельной продукции. По данным Коалиции производителей расходных материалов для печати (Imaging Supplies Coalition), такая продукция уже обходится мировой экономике в 3 млрд долл. США в год.
Согласно опросам Harris Interactive, за последние четыре года количество компаний, работающих с проверенными поставщиками, уменьшилось более чем на 30%, а число компаний, приобретающих продукцию, исходя из ее доступности, увеличилось на 27%.
Среди поставщиков печатного оборудования наибольшую активность в противодействии поставок контрафактных картриджей проявляет HP, причем как на мировом, так и на российском рынке.
Так, в феврале – апреле текущего года, в ходе серии крупных совместных рейдов российские правоохранительные органы ликвидировали преступную группировку, занимавшуюся оптовой торговлей поддельными картриджами марок HP и Samsung. В ходе рейдов на жилые и складские объекты в Поволжье и Московской области было конфисковано 10 000 контрафактных картриджей и 205 000 компонентов для производства поддельных расходных материалов. В сентябре 2018 г. правоохранительные структуры ликвидировали незаконный канал торговли и конфисковали контрафактные картриджи для принтеров НР. В декабре 2017 — марте 2018 г. в ходе ряда успешных рейдов в Московской области была прекращена деятельность преступной группировки, занимавшейся сборкой и распространением поддельных картриджей для принтеров HP, всего было конфисковано 4300 незаконных единиц товара. Наконец, в январе-июле 2017 г., в результате проверок поставок расходных материалов заказчикам компании HP, уполномоченные органы конфисковали около 1700 поддельных картриджей для лазерных принтеров H
По данным немецком издании CRN, аналогичные масштабные акции по выявлению контрафактной продукции компания HP были проведены в Германии. Так, недавно немецкие таможенники, совместно с подразделением ACF (Anti-Counterfeiting and Fraud) компании HP провели несколько рейдов, в том числе и в аэропорте Франкфурта. Всего было конфисковано большое количество картриджей с поддельным логотипом “HP”, в том числе в июньском рейде – 4000 контрафактных единиц.
За последние пять лет в регионе EMEA при поддержке HP, было изъято около 12 миллионов контрафактных товаров и компонентов. При этом компания провела более 4500 инспекций складских запасов реселлеров и подозрительных клиентских поставок.