Как сообщается на одном из британских сайтов, несколько последователей популярного шведского видеоблогера (аудитория которого насчитывает 77 млн человек) устроили промо-акцию, заставив принтеры у 55 тыс. пользователей выдать на печать сообщение с приглашением оформить подписку на этот канал YouTube. В этом сообщении также предлагалось отказаться от подписки на один из конкурирующих каналов. Правда, у анонимных хакеров была при этом и другая цель – предупредить пользователей об уязвимости ПО, встроенного их принтеры.
Одной из последних подобных акций был несанкционированный доступ к 150 тыс. принтерам устаревших моделей, напечатавших своим владельцам просьбу обратить внимание на их незащищенность. В своем интервью корреспонденту BBC хакер, выполнивший эту атаку (его имя не раскрывается), сказал, что таким образом он пытался продемонстрировать людям важность этой проблемы; что такие действия злоумышленников – это не игрушки, они могут вызвать серьезные последствия, вплоть до поломки устройств.
Одной из причин отказов принтеров может служить ограниченность количества циклов перезаписи у микросхем внутренней памяти. Многократный доступ к ним извне приводит к выходу их из строя и прекращению функционирования принтера.
Хотя обозначенное хакером количество принтеров, напечатавших его сообщение, подтвердить невозможно, тем не менее во множестве твитов пользователей из Великобритании, США, Южной Америки, Испании и Австралии эта атака подтверждалась. Правда, о поломках принтеров в них не упоминалось.