Как показывают данные аналитиков, на рынке серверов в последнее время произошло качественное изменение тренда. После нескольких лет стабильного падения продаж, в середине прошлого года наконец наступил перелом.
Анализируя резкое оживление серверного рынка, аналитики называют несколько причин. Во-первых, это начало нового цикла обновления серверного парка у многих корпоративных заказчиков и компаний среднего бизнеса. Во-вторых, сохраняющийся высокий спрос на серверное оборудование у провайдеров облачных услуг и операторов гипермасштабируемых дата-центров.
Свою лепту вносит и растущая популярность программно-определяемых инфраструктур, например, специализированных гиперконвергентных систем HCI и решений для программно-определяемого хранения SDS, аппаратной платформой которых являются серверы стандартной архитектуры.
По мнению экспертов сошла на нет или по крайней мере сильно ослабла одна из основных причин падения серверного рынка в предыдущие годы. Речь о массовом внедрении виртуализации, позволяющей консолидировать на одном сервере приложения, ранее работавшие на нескольких выделенных невиртуализованных серверах.
Кроме того, есть и чисто технологические драйверы роста. Многие, например, ждали выхода нового поколения серверных процессоров и, соответственно, откладывали процесс обновления серверного парка. И действительно, новые процессорные линейки Intel Xeon Scalable и AMD EPYC, повлияли на изменение функционала современных серверных решений и текущий состав модельных рядов основных вендоров. Что также подхлестнуло интерес к замене устаревшего серверного оборудования на более эффективные новые решения.
Подробнее о ситуации на мировом и российском рынке серверов можно узнать в совместном обзоре «Серверный рынок выходит из кризиса», который будет в начале следующей недели опубликован в рубриках обзоры на интернет- ресурсах  www.itbestsellers.ru  , где будет рассматриваться статистика продаж на рынке, и www.bytemag.ru  с анализом основных технологических трендов и товарного предложения в сегменте.