Глобальные продажи мобильных телефонов без доступа к Интернету в 2017 г. выросли на 5%. Об этом сообщил английский телеканал Sky News. По его данным, увеличение объема продаж таких телефонов (их еще называют dumb phones – тупые телефоны, т. е. такие, которые могут только выполнять звонки и отвечать на них) наблюдается "впервые за долгие годы".
При этом продажи смартфонов, позволяющих своим владельцам выходить в Интернет, в прошлом году выросли лишь на уровне 2%. Одна из причин подобной тенденции заключается в том, что уставшие от социальных сетей покупатели стремятся оградить себя от круглосуточного доступа к ним. Британские психологи предупреждают, что у многих пользователей смартфонов при слишком частом их использовании развивается зависимость от гаджетов.
Согласно последним данным исследования британского медиарегулятора Ofcom, пятая часть совершеннолетних жителей Великобритании проводит в Интернете еженедельно более 40 часов, и при этом большинство из них считают себя зависимыми от своих телефонов, планшетов, ноутбуков и компьютеров.
Возврат к «тупым телефонам» – это вопрос выбора: как правило, их владельцы имеют и подключенный к Сети продвинутый гаджет, сообщает Sky News, но временами они решают провести день с тупым телефоном, чтобы не отвлекаться бесконечно на различные сообщения.
Развитие современных технологий кардинально изменило повседневную жизнь британцев, которые теперь в среднем каждые 12 мин обращают внимание на свои электронные устройства. При этом еще 10 лет назад для большинства из них наличие Интернета не представляло большой важности. Сегодня же свою жизнь без Интернета не могут себе представить 64% респондентов.