Согласно исследованиям аналитической фирмы Bain & Company, свыше 50% мобильных операторов не видят в ближайшей перспективе коммерческих выгод от использования технологии 5G. При этом аналитики оценивают модернизацию одного действующего сайта до уровня 5G от 10 тыс до 20 тыс долл., а создание нового 5G-сайта (размещение, оборудование, обслуживание и оптоволоконные каналы) – 65 тыс – 100 тыс долл.

В исследовании отмечается, что относительно технологии 5G существует определенный скептицизм. Ряд операторов полагают, что пока она не может дать им никакого выигрыша в предоставлении сервисов, так как для этой технологии все еще не существует бизнес-модели, а реализация 5G потребует слишком больших капиталовложений. Bain & Company выявила три основных заблуждения, касающихся сетей 5-го поколения:

-- для 5G-сетей нет бизнес-модели

-- реализация 5G требует огромных инвестиций

-- главное в 5G -- снижение удельных затрат

Прежде всего, Bain констатирует, что способы извлечения прибыли от применения 5G-технологии для разных операторов будут различны. Так, операторы, предоставляющие только мобильную связь и внедряющие 5G, смогут получить доход за счет непростых механизмов, включая сотрудничество с интернет-провайдерами, предоставляющими сервисы по фиксированным каналам связи. А у операторов фиксированной связи появляется возможность получения дополнительного дохода от 5G, а не только от своих каналов. Такая конвергенция операторов или объединение мобильных и фиксированных ресурсов может активизировать конкуренцию и, возможно, ускорить развертывание 5G-сетей.

По поводу инвестиций в исследовании отмечается следующее: операторам необязательно повсеместно развертывать 5G-сеть, полностью заменяя оборудование 4G. Большинству из них вполне достаточно дополнить сайты 4G оборудованием, поддерживающим технологию 5G в густонаселенных городских районах. Ведь модернизация сайта до поддержки 5G стоит примерно в 5 раз дешевле строительства нового 5G-сайта.

Хотя оператору потребуется одновременно управлять 5G- и 4G-сервисами, появляется экономия в использовании спектра. Технология FDD (dynamic frequency division duplexing – дуплексная связь с динамическим частотным разделением каналов) позволяет выделить одну полосу для 4G- и 5G-несущих, учитывая реальные запросы пользователя, т. е. обеспечивает высокую степень экономии спектра за счет общего использования полос частот. Кроме того, оператор может расширить 5G-покрытие, используя одну и ту же полосу, что и сайты 3G или 4G.

И наконец, об удельных расходах. Технологию 5G не следует рассматривать как средство, обеспечивающее в конечном итоге снижение капитальных затрат и стоимости сети. Оператор, внедряющий 5G c главной целью снизить капиталоемкость, вынужден делать долгосрочные стратегические инвестиции, которые обеспечивают ему перспективы роста. Оператор, у которого слишком низкое отношение капитала к выручке от продаж, продиктованное стремлением побыстрее получить дивиденды от вложений, может в дальнейшем дать преимущество своим конкурентам, инвестирующим более охотно. Успешность оператора определяется эффективностью цикла реинвестиций в 5G.

Вывод Bain & Company: мнение пессимистов в отношении 5G ошибочно, так как оно не учитывает многих факторов.