Согласно исследованиям аналитиков фирмы Ericsson, за год количество мобильных IoT-подключений в мире увеличилось на 30%. По их прогнозам, к 2023 г. этот показатель достигнет 3,5 млрд, причем из этого объема на долю стран Северо-Восточной Азии придется 2,2 млрд. При этом 20% мирового трафика данных в 2023 г. будет передаваться по сетям 5-го поколения.
Данные Ericsson показывают, что 30%-ным ростом рынок главным образом обязан ускорению процесса адаптации IoT-технологий в Китае. В настоящее время в мире насчитывается свыше 60 сотовых IoT-сетей, запущенных коммерческими операторами. Интересно, что китайские операторы сфокусировали основные усилия на поддержке интеллектуальных сервисов для сельского хозяйства и городских агломераций, а в США -- для промышленных предприятий, в основном в для логистики и управления парком транспортных средств.
В качестве начальных технологий для новых мобильных IoT-сетей использовались LTE Cat-M1 и узкополосная технология NB-IoT. Аналитики и эксперты отрасли полагают, что наибольшее распространение получит технология NB-IoT, хотя на рынке найдется место обеим, так как цели, сферы и сценарии их применения различны.
Сети на базе технологии Cat-M1 занимаются обработкой несколько больших объемов данных, например, они могут потребоваться для передачи видео или работы других приложений, требующих высокой пропускной способности. Для приложений, которые редко передают небольшие количества данных, типовым применением будет менее дорогостоящая технология NB-IoT.
В области технологии 5-го поколения (5G) аналитики Ericsson, не умаляя достижений в ее продвижении китайский операторов, считают, что страной-лидером по темпам освоения являются страны Северной Америки, поскольку главные операторы США планируют запуск 5G-сетей в коммерческую эксплуатацию на конец 2018 г. - середину 2019 г.
На 2023 г. прогноз Ericsson таков: 20% мирового мобильного трафика данных будет передаваться по сетям 5G. И хотя этот объем уже весьма показателен, аналитики полагают, что еще достаточно долго будут использоваться сети LTE и даже сети 3G. Для операторов это означает, что им, наряду с оборудованием 5G, придется эксплуатировать и оборудование старых систем.