Аксессуары продолжают оставаться важным элементом рынка мобильных устройств, и объем этого рынка по оценкам экспертов ждет стабильный рост. При этом для каждого типа аксессуаров есть свои драйверы роста.
Продажи и объем рынка стерео гарнитур Bluetooth будет стабильно расти благодаря увеличению числа компаний-производителей, а также за счет конструктивных и технологических изменений коннекторов (например, замены типового соединительного гнезда на UCB-разъем типа C).
Свой вклад в общий рост будут вносить и зарядные устройства, карты памяти, микрофоны, защитные чехлы и защитные экраны. В частности, в устройствах с высокой функциональностью происходит быстрый разряд батареи, что заставляет пользователей покупать зарядные устройства для увеличения длительности работы смартфона. Этот же эффект толкает производителей к разработке беспроводных зарядных устройств (так, Apple добавила возможности беспроводной зарядки в последний iPhone).
Кроме того, оформилась тенденция использовать один коннектор для зарядки и для прослушивания музыки, что косвенно должно отразиться на повышении спроса на беспроводные аксессуары. А увеличение размера экранов телефонов и смартфонов заставляет все больше пользователей задумываться об их защите от вредных воздействий.
Согласно прогнозам аналитической фирмы ABI Research, мировой объем рынка аксессуаров мобильных телефонов (включая батареи, зарядные устройства, головную гарнитуру, карты памяти, микрофоны и др.) в 2022 г. достигнет объема примерно 89 млрд долл.
Для послепродажного рынка наиболее быстрый рост (как по количеству, так и в финансовом выражении) прогнозируется для Bluetooth-гарнитур для смартфонов. Там ожидаются среднегодовые темпы роста в 7% за период 2017-2022 гг. При этом объем продаж в 2022 г. может достигнуть 563 млн шт.