По единодушному мнению экспертов ключевой отраслевой задачей рынка проекторов является повышение яркости. Вопрос, без преувеличения, в выживании! Дело в том, что у данной технологии существуют такие мощные субституты (продукты-заменители), как LFD – панели и светодиодные модульные экраны. И для того, чтобы полноценно конкурировать с ними, чтобы охватывать всё большее число возможных инсталляций, проекторы должны быть как можно более яркими.
Стоит добавить также, что с повышением яркости проекторов для них могут открываться ранее незадействованные массовые ниши. Например, современные сверхкомпактные LED- и Laser-проекторы по сравнению с телевизорами обладают существенно более высокой гибкостью в применении, включая использование вне дома, в путешествиях.
Однако для того, чтобы генерировать сопоставимую по качеству и яркости картинку без необходимости затемнения помещения, проекторы должны иметь яркость на уровне нескольких тыс. ANSI лм, а до этого уровня еще довольно далеко (по крайней мере за разумные деньги). Но если здесь технологический прорыв произойдет, возможно заметное расширение сферы их применения, включая вхождение на профессиональный рынок – как реальная альтернатива компьютерному монитору.
Несколько лет назад на рынке проекторов произошел серьезный технологический прорыв, касающийся повышения их яркости. Производители флуоресцентных ламп подсветки сумели сделать их заметно ярче при сохранении разумного срока службы и работе при нормальной температуре, без дополнительных усилий по охлаждению аппарата. В результате производители проекторов получили возможность делать компактные модели, способные даже в довольно большом помещении демонстрировать изображение практически без затемнения.
В итоге повышение параметра яркости проекторов стало в последнее время доминирующим технологическим трендом. Если до 2013 гг. ключевым сегментом рынка были проекторы с яркостью от 2500 до 3000 лм., то позднее на первое место вышел сегмент с яркостью 3000–4000 лм., который на данный момент составляет уже более 77% всех продаж на рынке. Более того, подобная яркость уже появилась даже в группе самых бюджетных моделей проекторов стоимостью до 500 долл.
Подробнее о структурных изменения рынка проекторов…