Согласно результатам исследования, проведенного недавно аналитической компанией Techaisle, общемировые затраты на ИТ компаний малого и среднего бизнеса через три года составят 735 млрд долл. и к 2028 г. достигнут 1 трлн долл. Такие темпы роста инвестиций в ИТ значительно превышают этот показатель в корпоративном секторе, что аналитики связывают как с высоким потенциалом организаций SMB к цифровой трансформации, так и с их большей открытостью для инвесторов.
По оценкам Techaisle, в мире насчитывается около 72 млн предприятий SMB, и в текущем году они затратят 275 млрд долл. на развитие своей ИТ-инфраструктуры, связанной с цифровизацией бизнеса. При этом свыше 40% компаний считают, что результаты их деятельности стали больше зависеть от используемых технологий.
Почти три четверти компаний не уверены, что могут самостоятельно выбрать оптимальную стратегию цифровизации, и поэтому будут искать сторонних консультантов, способных беспристрастно оценить ситуацию. В некоторых случаях такие консультанты находятся и среди собственных сотрудников.
При этом аналитики Techaisle отмечают, что, несмотря на требование «беспристрастности» анализа ситуации, которое должно было бы отстранить от этой функции вендоров, клиенты на самом деле предпочитают иметь дело с теми, кто сможет не только давать советы, но затем перейти к заказу необходимого оборудования и реализации проекта. Почти три четверти респондентов хотели бы иметь в качестве таких «комплексных» консультантов своих существующих поставщиков ИТ-оборудования, а две трети – консультантов, «которым было бы выгодно инвестировать в успех своих клиентов».