Компания HP вскоре после обучения своих печатающих устройств воспроизведению музыки и трансляции радиопередач решила сделать их еще более интеллектуальными, научив прислушиваться к хозяину.
Вендор оснастил свои принтеры, подключаемые к Интернету, возможностью воспринимать «на слух» и выполнять различные голосовые команды с помощью таких посредников, как платформы Amazon Alexa, Google Assistant или Microsoft Cortana.
Имея такой принтер дома, можно, например, попросить его распечатать список сделанных покупок, календарь, расписание школьных занятий детей, экземпляр игры «Судоку» и т. п. (эти и другие подобные материалы можно найти на различных интернет-сайтах). Представители компании считают, что такие устройства вполне укладываются в концепцию «умного дома», расширяя их обитателям круг виртуальных помощников.
В дальнейшем компания намерена расширить возможности принтеров по доступу к контенту для различных голосовых платформ, а в конечном счете интегрировать средства распознавания голосовых команд непосредственно в устройства, предназначенные как для домашних пользователей, так и для бизнеса. Это, в частности, облегчит пользователям выполнение таких операций, как подключение к сети и настройка печатающих устройств, а, например, для проверки уровня расходных материалов будет достаточно задать вопрос «остались ли у тебя еще черные чернила?»
Оценивая перспективы развития голосовых сервисов, специалисты HP считают, что в будущем, с помощью различных датчиков и облачных приложений искусственного интеллекта, они получат возможность предвидеть намерения и потребности пользователей и соответствующим образом помогать им. Например, если в электронном календаре указан заказанный билет на самолет, принтер сможет автоматически распечатать посадочный талон и багажные квитанции.