По сообщению портала РБК, в России вслед за введением обязательной идентификации пользователей мессенджеров власти задумались и об учете предметов Интернета вещей, поскольку с их помощью хакеры научились организовывать атаки на банки. К сентябрю 2019 г. в России должна появиться законодательная база для «идентификации пользовательского Интернета вещей». Об этом говорится в проекте плана мероприятий программы «Цифровая экономика» (утверждена в июле 2017 г.) по направлению «Информационная безопасность» на 2018–2020 гг. (сама программа рассчитана до 2024 г.). Финальная версия документа должна быть до конца года одобрена правительственной комиссией. Подготовкой нормативно-правового акта, вводящего идентификацию устройств для Интернета вещей, должна заняться Минкомсвязь.

Речь идет не об идентификации пользователей, у которых есть устройства IoT, а о присвоении уникальных идентификаторов самим устройствам. Сейчас выпускается большое количество разнообразных устройств IoT, которые работают по разным стандартам и протоколам. С ростом количества устройств IoT в Сети может возникать все больше конфликтов и сбоев при их подключении. По этой причине государство хочет оставить за собой возможность регулировать данный рынок путем выдачи идентификаторов для устройств IoT. Но кто будет выдавать идентификаторы, будет ли этот процесс платным и другие детали пока не определены.

Из плана мероприятий следует, что к сентябрю 2019 г. помимо идентификации Интернета вещей в законодательстве должны установить требование «по идентификации пользователей коммуникационных и иных сервисов участников информационного взаимодействия». Ранее власти уже утвердили требование об обязательной идентификации пользователей мессенджеров. С 1 января 2018 г. владельцы таких сервисов будут заключать договоры с сотовыми операторами и запрашивать у пользователей номера мобильных телефонов, чтобы в дальнейшем идентифицировать их через базу данных оператора. Недавно также стало известно, что Минкомсвязи совместно с ФСБ поручено распространить требования об обязательной идентификации пользователей и на онлайн-игры и социальные сети.


Согласно прогнозу издания Business Insider, к 2020 г. число IoT-устройств в мире достигнет 24 млрд. А в России, по предварительной оценке компании iKS-Consulting, в 2017 г. будет насчитываться 13 млн датчиков и устройств IoT, подключенных к Интернету через сим-карту, в 2018 г. их число может вырасти до 15,2 млн.