На днях мы рассказывали о запуске решения FaceMatica,  используемого компанией “Вокорд” в облачном сервисе для распознавания лиц. Однако, есть и более простые (с аппаратной точки зрения) способы решения этой задачи. Хотя и не факт, что более быстрые и надежные.

Во время состоящегося в октябре форума Sberbank In-Memory Computing Day компания Intel продемонстрировала Movidius Neural Compute Stick -- ускоритель для решений, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), нейронными сетями и машинным обучением.

Этот миниатюрный девайс c USB-разъемом представляет собой нейрокомпьютер весьма внушительной вычислительной мощности (производительность -- 100 Гигафлопс), но предлагаемый пользователям всего за 79 долл. Представители Intel утверждают, что нейросеть этого девайса, среди прочего, можно научить распознавать образы (к примеру, отличать мужчин от женщин и/или пионеров от пенсионеров) и решать другие интеллектуальные задачи. Что, к примеру, может быть использовано торговыми предприятиями для автоматизированного (а то и вообще автоматического) создания персональных предложений посетителям розничных салонов.

Впрочем, спектр применения автономных самообучаемых и работающих даже без интернета устройств огромен: это не только “умные витрины”, оснащенные системами технического зрения, но также дроны, самоходные роботы и прочие интеллектуальные системы. В нашей стране Movidius Neural пока не продается. И как будут выглядеть каналы его продаж, ещё не решено.

Напомним, что Intel давно работает над различными решениями, позволяющими производить обработку видеоданных в реальном масштабе времени. А IoT Group является самым динамичным подразделением американской корпорации. В то же время многие продукты Intel (особенно те, которые предназначены для реализации IoT-проектов), опережают время. Проще говоря, появляются раньше, чем у потребителей возникает в них потребность.

Владимир Митин, PC WEEK/RE, внештатный эксперт «Бестселлеры IT-рынка»