По оценке аналитиков Digitimes Research, стоимость LED-чипов высокой яркости, произведенных в мире в 2017 г. увеличится относительно предыдущего года на 2.8% и составит 13.179 млрд долл. И далее в период 2018-2022 гг. стоимость этого рынка будет ежегодно расти в пределах 2-5%. Об этом сообщает ИТ-ресурс Digitimes.

Для применений в автомобильной и дисплейной отраслях среднегодовые темпы роста (CAGR) в данный период составят 13-15% и 8-11% соответственно. В то же время для применения в целях освещения показатель CAGR за период составит менее 10%, поскольку продажи LED-светильников в этот период, согласно прогнозу Digitimes Research, уже достигнут насыщения.

Производство в сегменте LED-чипов, используемых для задней подсветки в ТВ, ноутбуках, мониторах и планшетах, в 2018-2022 гг. будет немного сокращаться, а для подсветки в мобильных телефонах показатель CAGR упадет очень существенно в связи с активным переходом в смартфонах на использование AMOLED-панелей.

Производители сейчас выпускают инфракрасные (IR) и ультрафиолетовые (UV) LED-чипы, а также мини-LED, и разрабатывают чипы микроLED. Чипы IR LED широко используются в биометрике (распознавание отпечатков пальцев, лица и радужной оболочки), и в качестве сенсоров в сфере IoT. UV-чипы используются в различных направлениях медицины и системах очистки воды и воздуха.

Чипы мини-LED начали использовать в дисплеях с тонкой структурой пикселов (fine pixel pitch), в автомобильных дисплеях и для задней подсветки в высококонтрастных дисплеях, а вот в производстве чипов микроLED имеются технологические трудности, и они найдут коммерческое применение никак не ранее 2018 г.