Как пишет газета WSJ со ссылкой на исследование компании Counterpoint Technology, доходы Samsung от продажи компонентов для iPhone X (Samsung производит ряд комплектующих для нового смартфона iPhone X , старт продаж которого намечен на начало ноября) могут превысить доходы южнокорейской компании от производства комплектующих для собственного флагманского смартфона Samsung Galaxy S8.

Согласно прогнозам аналитиков, в течение 20 месяцев с момента старта продаж iPhone X Samsung заработает на продаже компонентов для этого смартфона примерно на 4 млрд долл. больше, чем на производстве деталей Galaxy S8.

Компания Samsung активно сотрудничает со своим основным конкурентом Apple уже долгие годы и настоящее время производит для Apple целый ряд комплектующих, включая OLED-дисплеи, аккумуляторы и модули памяти. Несмотря на тесное сотрудничество, компании, на долю которых приходится 95% прибыли на рынке смартфонов, являются основными соперниками на этом рынке и ведут патентные войны. Так, в 2011 г. Apple подала иск против Samsung, обвинив компанию в копировании облика iPhone. В декабре прошлого года Верховный суд США встал на сторону южнокорейской компании и отменил решение апелляционного суда, обязавшего Samsung выплатить Apple 399 млн долл. за копирование элементов дизайна iPhone в своих смартфонах Galaxy.

Источник: на основе материала портала newsru.com