Google Chrome по-прежнему остается самым защищенным от разнообразных сетевых угроз браузером — такой вывод сделали эксперты в области компьютерной безопасности из базирующейся в Германии компании X41 D-Sec.
Специалисты провели комплексное тестирование, в ходе которого испытали самые популярные программы для интернет-браузинга — в частности, Internet Explorer, Safari, Edge и Chrome. Проведя несколько экспериментов и тестов, используя при этом множество способов взлома системы, эксперты сделали вывод, что самым надежным и безопасным браузером является Google Chrome.
Говоря о степени защищенности относительно нового браузера Edge от корпорации Microsoft, эксперты обращают внимание на весьма опасную присутствующую в нем особенность — при посещении некоторых сайтов Edge предлагает своему пользователю переключиться на тотально устаревший Explorer. Чем, в общем-то, ставит под угрозу все свои достижения в области безопасности.
Как оказалось, в браузере Google Chrome реализован самый эффективный на сегодняшний день способ остановки атак. Кроме того, в системе используется специальный набор методов, благодаря которому полностью изолируется доступ к файловой системе и реестру операционной системы. При этом эксперты отмечают, что в руках не разбирающегося в вопросах сетевой безопасности пользователя любой браузер не гарантирует стопроцентную защиту от вирусов и иных угроз.