Согласно исследованиям аналитической фирмы Gartner, инвестиции компаний в технологии больших данных (big data, BD) в 2016 г. выросли на 3% по сравнению с 2015 г. По данным аналитиков, в 2015 г. 48% компаний из числа опрошенных выделили средства на внедрение технологий BD. Однако оценки Gartner показывают, что в течение последующих двух лет доля компаний, планирующих сегодня инвестиции в BD, снизится до 25% с 31% в 2016 г.

По мнению Gartner, проблема больших данных не в самой технологии BD, а в том, что многие компании не понимают, как их использовать. По сути, технологии BD представляют собой набор разных технологий управления данными и способов, позволяющих использовать их для множества задач бизнес-аналитики. Внедрение BD дает организациям возможность перейти от смутных понятий об аналитике на базе данных к решению конкретных бизнес-проблем, которые описывают эти данные. Успешность применения BD зависит от комплексности стратегических бизнес-решений, квалификации персонала, собственно данных и инфраструктуры.

Хотя около трети респондентов сообщили о планах инвестировать в большие данные, многие из них указали, что они находятся на стадии пилотных проектов. Только у 15% компаний проекты BD находятся на стадии внедрения (в прошлом году – 14%). Столь немногое число внедрений BD, по мнению аналитиков, объясняется тем, что большие данные не считаются в среде бизнеса столь же важными, как другие ИТ-инициативы, направленные на повышение конкурентоспособности.

По данным опроса, только 11% компаний считают BD равными или более важными проектами по сравнению с другими ИТ-проектами, а 46% даже определили BD как менее важные. Причина, считает Gartner, кроется в том, что для многих проектов BD невозможно предварительно рассчитать ощутимый эффект на показатель возврата инвестиций (ROI). Кроме того, чаще всего большие данные становятся частью более крупного инвестиционного проекта, где BD-составляющая затеняется.

Аналитики выявили еще один негативный фактор, влияющий на инвестиции в BD. Часто пилотные проекты и тестирование строятся на узкоспециализированных решениях и специфической инфраструктуре, которые не предусматривают их использования для широких целей. Но только индустриальный подход и обеспечиваемая им стабильность решений поможет массовому проникновению технологий BD на рынок, полагают в Gartner.