По данным агентства Reuters, компания Apple намерена построить свой первый ЦОД в Китае. Он будет построен в провинции Гуанчжоу в рамках совместного проекта с китайской компанией Guizhou-Cloud Big Data Industry Co Ltd (GCBD). При этом Apple говорит, что данный ЦОД входит в общую инвестиционную программу компании в данной провинции объемом 1 млрд долл.

На такой шаг американскую корпорацию заставило пойти недавно ужесточившееся китайское законодательство в области кибербезопасности, требующее хранить персональные данные на серверах в КНР. Кроме того, новые правила требуют, чтобы облачные сервисы управлялись китайскими компаниями, что и обусловило подключение к проекту фирмы GCBD.

Помимо удовлетворения требований изменившегося законодательства, этот проект, по заявлению компании, позволит увеличить скорость и удобство доступа китайских пользователей к облачному сервису iCloud.

Apple стала первой иностранной компанией, которая пошла навстречу новым требованиям китайских властей хранить данные на серверах в КНР. В то же время стоит отметить, что еще два "гиганта", работающих с облачными сервисами, Amazon и Microsoft, успели открыть в Китае дата-центры еще до изменений в законодательстве.

Между тем, многие представители зарубежного бизнеса называют новые регуляторные меры излишне строгими, а требования к хранению данных расплывчатыми, что в итоге может создать угрозу конфиденциальности хранимой информации. Власти КНР, в свою очередь, настаивают, что их требования не направлены на усложнение ведения бизнеса для иностранных компаний, а необходимы в рамках борьбы с киберпреступлениями и терроризмом.

К слову сказать, и китайские компании вынуждены развивать за рубежом подобную инфраструктуру. Так например, Alibaba Group Holding открыл 17 дата-центров не только в Китае, но также и на территории США, Европы и Австралии.

Впрочем, и для Apple ситуация с ЦОД в Китае не является прецедентной. Например, чуть ранее на этой неделе компания объявила о скором открытии еще одного нового дата-центра на территории Дании.