Как сообщает ресурс DIGITIMES, компания Intel готова к анонсу в ближайшее время нового поколения своей серверной платформы Purley (о платформе см. также). Участники цепочки поставок соответственно готовы предложить свои новые серверные продукты в области облачных вычислений и дата-центров для удовлетворения зарождающегося тренда обновления предприятиями серверного парка.
Новую серверную платформу готовит не только Intel: компания AMD выпускает новые серии процессоров EPYC с архитектурой Zen (подробнее о них см.), которые составят конкуренцию Intel на рынке серверов в сегменте облачных вычислений и дата-центров.
Источники отмечают рост заказов на серверы на новейшей платформе Purley и от ведущих интернет-провайдеров, и от предприятий, желающих обновить серверное «железо». Ожидается, что процесс замены начнется во второй половине 2017 г. и еще активнее пойдет в 2018 г.
Поскольку интерес к таким приложениям, как виртуальная реальность (VR), искусственный интеллект (AI) и Интернет вещей (IoT), бурно развивается, то растет и спрос на аппаратные средства, которые лучше их поддерживают, т. е. серверы на новых платформах. При этом ожидается, что выход AMD на этот сегмент рынка приведет к снижению затрат предприятий на закупку новых серверов, так как процессоры EPYC этой компании (см. также) уже оказали понижающее влияние в вопросе ценовой политики Intel по платформе Purley.
Многие тайваньские производители серверов и компонентов, включая Quanta Computer, Compal Electronics, Inventec, Wistron, Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) и многие другие ожидают крупных заказов в связи с началом цикла замены.