Вследствие развития трендов к углублению цифровой трансформации бизнеса многократно возрастают требования потребителей к ИТ-инфраструктуре предприятия в целом, и ее сетевой составляющей в частности. Одним из эффективных способов решения этих задач является внедрение перспективных сетевых технологий, в частности SD-WAN.
Средства SD-WAN встраиваются в гибридную сетевую архитектуру, которая была чрезвычайно популярна многие годы. Они добавляют в нее программные централизованные интеллектуальные средства для мониторинга, анализа и управления сетью, обеспечивая возможность сочетать разные формы подключений (MPLS, Интернет, беспроводные каналы и Ethernet) и сервисов, - и все это по оптимальной стоимости и при оптимальной производительности для каждого местоположения и приложения.
Динамика рынка SD-WAN очень устойчива: на нем много как новых компаний, так и традиционных вендоров и сервис-провайдеров, которые стремятся не упустить шанс. Для организаций, работающих с конечными пользователями, причины использования SD-WAN весьма убедительны, и аналитики полагают, что востребованность технологии будет только расти по мере «созревания» решений и понимания выгоды их применения.
По оценке аналитиков, SD-WAN сегодня считается «главным хитом» WAN-индустрии; эта технология стала ключевым строительным блоком в процессе эволюции сетей, так как обеспечивает гибкость развертывания, управляемость, масштабируемость и рентабельность, -- то есть все те факторы, которые нужны организациям, чтобы сбалансировать быстро растущие требования потребителей и более скромные темпы увеличения бюджета.
Согласно прогнозам аналитической фирмы IDC, в регионе EMEA (Европа, Ближний восток и Африка) объем рынка средств программно-определяемого функционирования в широкозоновых сетях (Software-defined wide area network – SD-WAN) будет расти со среднегодовым темпом примерно в 92% и к 2021 г. достигнет 2,1 млрд долл.