Объем инвестиций в развертывание сетей 5G в России может составить около 1 трлн рублей, что в три-четыре раза превышает затраты на строительство 4G. Такую оценку со ссылкой на данные The Boston Consulting Group привел директор департамента управления каналами продаж и обслуживания "Ростелекома" Андрей Зименков на форуме Wireless Russia Forum. По его словам, в условиях затрудненного доступа к капиталу и низкой платежеспособности клиентов каждому оператору решить эту задачу в одиночку будет невозможно, и с учетом размера необходимых инвестиций внедрение 5G потребует создания консорциума или единого инфраструктурного оператора.
Ранее о создании консорциума для развития сетей пятого поколения говорили в правительстве Москвы. Так, в начале апреля СМИ сообщали, что департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы обсуждает с сотовыми операторами создание объединения, на базе которого они смогут развивать связь 5G. Тогда глава ДИТ Артем Ермолаев отмечал, что "…5G потребует от участников сотового рынка кратного увеличения числа базовых станций и совершенно другого принципа планирования сети, что повлечет большие инвестиции. По сути, операторам еще раз придется построить большую инфраструктуру, а это достаточно тяжело. Поэтому руководство Москвы задумывается об объединении усилий".
Внесенный в правительство РФ проект программы "Цифровая экономика" предполагает, что уже в 2018 г. должен быть утвержден согласованный в рамках Евразийского экономического союза план выделения радиочастотного ресурса для внедрения технологий 5G. В 2019 году планируется принять нормативные акты, регламентирующие использование этих технологий, а в 2020 г. сети 5G должны быть внедрены во всех российских городах-миллионниках . Наконец, их "широкое коммерческое использование" запланировано на 2024 г.
Источник: по материалам «Коммерсант».