Согласно исследованиям аналитической фирмы ABI Research, рынку беспроводных технологий ближнего радиуса действия для связи интернет-вещей (IoT) угрожает агрессивная конкуренция со стороны решений на базе сотовых и LPWAN-технологий*.
Беспроводные технологии ближнего радиуса действия, типа Bluetooth, Wi-Fi и 802.15.4, активно распространяются на потребительском рынке интернет-вещей, но им противостоят мощные конкуренты – технологические решения иного класса: LPWAN и межмашинные соединения по сотовой связи (сотовые М2М), особенно в специфических сегментах рынка IoT. В частности, жесткая конкуренция технологий подключения идет в области использования IoT в отраслях транспорта и логистики, в коммунальном хозяйстве и энергетических службах, умных домах и умных городах, в промышленной автоматизации и для умной организации сельскохозяйственных работ.
По данным аналитиков, такие LPWAN-технологии, как RPMA, SIGFOX, LoRa, LTE Cat-M1, NB-IoT и EC-GSM-IoT, которые разрабатывались специально для подключения интернет-вещей, быстро завоевывают рынок IoT. Они больше подходят для крупномасштабных IoT-решений, используемых вне помещений, так как легче развертываются и масштабируются и способны работать в большей зоне обслуживания. Решения же ближней связи на базе Bluetooth, Wi-Fi и ZigBee создавались для потребительских и компьютерных приложений, однако сейчас производители пытаются экспортировать их в вертикальные сегменты применения IoT.
На 2022 г. ABI так оценивает технологическое распределение долей рынка беспроводных IoT-решений: 15% – Wi-Fi, 27% – Bluetooth и свыше 60% – 802.15.4. Эти оценки касаются IoT таких категорий, как носимая электроника и личные медицинские устройства-маячки, умные дома, автоматизация производства и умные города. Объем продаж в сегменте решений на базе LPWAN и сотовых M2M к 2022 г. по прогнозу составит 575 млн чипсетов, а его рост на вертикальных рынках IoT в период 2017-2022 гг. будет выше, чем решений ближней связи.
В ходе исследования аналитики выявили, что решения на базе LPWAN и сотовых M2M часто считаются более приемлемыми для ближней IoT-связи, так как для них требуется меньше шлюзового оборудования, они надежнее, обеспечивают более дальние маршруты между конечными узлами связи и масштабирование от очень малого до огромного количества подключаемых IoT-устройств. И, что немаловажно, время работы батарей в них превышает 10 лет.
Следовательно, чтобы сохранить свое положение на рынке IoT, производители чипсетов для ближней связи должны обеспечить расширенную функциональность в mesh-сетях, более низкую стоимость решений, более широкую доступность на рынке и расширенный диапазон используемых частот, а также поддерживать зарекомендовавшие себя и проверенные технологии, обеспечивать защищенность передачи информации и поддержку стандартов IPv6. Кроме этого решениям ближней связи следовало бы поддерживать высокоскоростную передачу данных и, безусловно, иметь встроенный интерфейс «человек-машина», как в смартфонах.
На разнообразном рынке IoT нет и не будет универсальной технологии связного решения, считают аналитики. Производители должны создавать не одно, а целый ряд решений, удовлетворяющих множеству критериев: требуемой скорости передачи, зоне обслуживания, пропускной способности и надежности, времени работы батареи, цене изделия и безопасности связи, топологии и частоты передачи данных, масштабируемости и др. Только тогда многие из существующих сегодня технологий станут успешными на высококонкурентном рынке средств IoT-подключений.
* Технология LPWAN (Low-power Wide-area Network – энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия) – беспроводная технология передачи небольших по объему данных на дальние расстояния; была специально разработана с целью обеспечить простой, надежный и дешевый способ связи разных датчиков.