Согласно прогнозам аналитической фирмы ABI Research, объем мирового рынка продуктов NFV (Network Function Virtualization – виртуализации сетевых функций) в 2022 г. достигнет 38 млрд долл.
Аналитики отмечают, что инвестиции основных операторов связи в период до 2022 г. обеспечат достаточно умеренный рост рынка, несмотря на то что изначально наращивание его объемов оказалось ниже ожидаемого. Регионом-лидером рынка, по мнению ABI, станут страны Северной Америки, которые до 2022 г. аккумулируют 13 млрд долл. инвестиций. Однако по темпам роста впереди будет Европа: среднегодовые темпы роста за период 2017-2022 гг. аналитики оценивают в 53%.
Пионеры внедрения NFV ожидали от этих систем определенных выгод, в частности, снижения показателей CAPEX и OPEX, повышения оперативности развертывания сервисов и сокращения времени развертывания новых сетевых сегментов. Хотя в 2015-2016 гг. первые успехи технологии NFV омрачались рядом неудач, тестирования и демонстрации работы интегрированных NFV-систем продолжались с целью доказать истинное влияние NFV на технические, операционные и идеологические аспекты работы сети. Аналитики полагают, что NFV создаст для производителей ощутимые возможности, хотя пока невозможно предсказать, отправятся ли на свалку существующее (конкурирующее с NFV) оборудование, или появятся новые варианты его использования.
Прогнозируется, что к 2022 г. затраты на аппаратную часть (серверы, устройства хранения и коммутации) будут снижаться, а вот инвестиции в программные продукты и сервисы вырастут до уровня 55 и 50% от объема рынка соответственно. В то же время ABI указывает, что, несмотря на проведение технических экспертиз и испытаний, стандартизация и возможности мультивендорного применения останутся на низком уровне еще не менее пары лет. Производители ПО и сервисов на базе NFV должны еще определить методологию применения NFV на вертикальных рынках и предложить клиентам полностью интегрированные NFV-системы.
Наиболее успешными игроками рынка NFV аналитики считают таких известных вендоров, как Ericsson, Huawei, Nokia, а также интеграторов Amdocs и Netcracker. В то же время отмечается, что некоторые производители делают ставку на ПО с открытым кодом, которое (хотя и расширяет возможности бизнеса) в будущем может создать определенные трудности, особенно если интерес операторов к проектам с использованием открытого кода угаснет.
Пока же, по мнению ABI, технологии NFV в основном рассматриваются как средство снижения стоимости решений. Новые возможности получения прибыли, обещаемые NFV, требуют трансформации в гораздо более широкий контекст. Наиболее вероятно, что реализация этих возможностей наступит после 2020 г., с появлением сетей 5G.