Президент и главный юрисконсульт компании Microsoft Брэд Смит фактически возложил на правительства мира ответственность за кибератаку, произошедшую в пятницу 12 мая, в результате которой от вируса WannaCrypt (WannaCry) пострадали как минимум 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира. В своем блоге он призвал государственные структуры перестать «накапливать уязвимости», а саму атаку назвал предупреждением для всех. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».
По словам господина Смита, «WannaCrypt… использует данные, похищенные у Агентства по национальной безопасности». Сама компания сделала все возможное для того, чтобы исправить ситуацию: Microsoft еще 14 марта выпустила обновление системы безопасности, чтобы закрыть указанную уязвимость и защитить наших клиентов. Пострадали, как заметил г-н Смит, те компьютеры, которые не обновили свою систему безопасности.
Впрочем, главную проблему господин Смит видит в наращивании правительственными службами разных стран мира своих «арсеналов уязвимостей» того или иного программного обеспечения.
По словам президента компании, Microsoft работает «круглые сутки» над тем, чтобы помочь пострадавшим клиентам, но новые кибератаки будут повторяться до тех пор, пока правительства не откажутся от своего поведения. Правительства стран мира должны отнестись к этой атаке как к предупреждению. Им необходимо отказаться от старого подхода к проблеме и придерживаться в киберпространстве тех же правил, которые действуют в физическом мире. В частности, компания призывает к введению обязательного правила, по которому правительства обязаны сообщать об обнаруживаемых уязвимостях поставщикам ПО, а «…не копить, продавать или использовать их в своих интересах».