Согласно прогнозам аналитической фирмы ABI Research, к 2022 г. объем инсталляций на мировом рынке датчиков (сенсоров) нового поколения для умного дома достигнет 4,5 млрд единиц.

По мнению аналитиков, увеличение числа датчиков в доме и появление нового поколения этих устройств в недалеком будущем изменит концепцию строительства домов, их эксплуатации и управления «умными» функциями.

Датчики, встроенные в разнообразное оборудование, приборы и устройства для домашнего использования, смогут в режиме почти реального времени обеспечить взаимодействие с домашним окружением, а полученные от них данные будут трансформироваться в различные системы, приложения и сервисы для умного дома, позволяющие персонализировать управление безопасностью дома или энергопотребления. Примером новых успешных приложений умного дома служат устройства голосового управления (Amazon Alexa, Google Home, Apple Siri и Apple TV), которые способны также взаимодействовать с разными другими приложениями и провайдерами.

Аналитики ABI Research считают, что производители устройств для умного дома должны использовать не только такие известные функции датчиков, как звук, подсветка, движение и температура, но и новые функции типа томографических сенсоров, чтобы разработать интеллектуальные системы контроля для автоматизации управления домашней средой. В то же время и перед интеграторами и провайдерами платформ стоит задача – эффективно автоматизировать дома с использованием сенсоров нового поколения.