Такой вывод сделали эксперты Gartner, основываясь на анализе текущей ситуации и трендов на мировом рынке персональных компьютеров, планшетов и смартфонов.
Gartner прогнозирует практически нулевые темпы роста продаж этих устройств в 2017, общий объем которых составит около 2,32 млрд. штук, и весьма скромное, до 2,35 млрд. штук, их увеличение 2018 г. При этом отмечается, что поставки мобильных телефонов растут только на развивающихся рынках в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а продажи персональных компьютеров достигли самого низкого уровня. В 2016 г. общемировой рынок ПК составил 219 млн шт., и в текущем году ожидается их дальнейшее снижение до 205 млн шт., а в 2018 г. – до 193 млн шт.
Основными причинами снижения темпов продаж, а также замедления ценовой эрозии , эксперты считают насыщение спроса на традиционные продукты, а также существенно снизившийся уровень инноваций. Это, в частности, показывает увеличение спроса на более инновационные продукты, например, Apple MacBook Pro и Microsoft Surface, продажи которых, по прогнозу Gartner, вырастут в 2017 г. на 24%, составив 61 млн шт.
По мнению аналитиков компании, потребители на развивающихся рынках склонны более часто заменять свои смартфоны на новые модели при использовании их в качестве вычислительных устройств, в то время как в развитых странах пользователи ведут себя более консервативно. Продажи мобильных телефонов возрастут с 1,88 млрд. шт. в 2016 г. до 1,89 млрд. шт. в 2017 г. и до 1,92 млрд. шт. в 2018 г., причем основной прирост придется именно на развивающиеся рынки. При отсутствии в новых моделях заметных отличий, позволяющих использовать новые типы приложений, у потребителей остается не так много причин обновлять свои устройства.
Среди технологических новаций, которые будут способствовать росту спроса, аналитики особо отмечают виртуальную реальность и голосовые помощники, формирующие новый класс устройств и приложений и повышающие заинтересованность потребителей.