Новое исследование компании IDC, посвященное трендам расходов на IT в Западной Европе до 2020 г. компаний различных размеров, указывает на то, что IT-расходы в секторе SMB к 2020 г. достигнут 130 млрд долл. На сегмент SMB приходится треть всего глобального IT-рынка, несмотря на относительно небольшие IT-бюджеты малых компаний.
Согласно прогнозу, в 2017 г. показатели IT-расходов в данном регионе снизятся до минимума, но затем рынок вернется к росту, хотя и небольшому.
В исследовании компании делятся по количеству сотрудников на три основных группы: микропредприятия (1–9 сотрудников), малый бизнес (10–99 сотрудников) и компании среднего размера (100–499 сотрудников). Крупные предприятия (500 сотрудников и более) в исследовании используются только для возможности сравнения с SMB и со всем IT-рынком.
Из трех категорий компаний сегмент малого бизнеса аналитики называют наиболее динамичным, в период 2015–2020 гг. CAGR составит 1.7%. Наименьший показатель среднегодовых темпов роста - 0.8% - ожидается в сегменте микропредприятий, поскольку у них обычно небольшой IT-бюджет и они больше подвержены бизнес-рискам, нежели крупные компании.
Но если расходы на традиционные IT растут довольно медленно, то инновационные технологии будут драйвером роста и для компаний сегмента SMB, полагают аналитики. Такие направления, как IoT, цифровая трансформация, облака, 3D-печать, роботизация создают для SMB новые каналы инвестиций.