Правительство Тайваня разработало национальный план развития цифровой сферы на период 2017-2025 гг., получивший название DIGI+. Об этом сообщает ресурс DIGITIMES.
Согласно плану, к концу периода цифровая экономика Тайваня должна достичь 6.5 трлн тайваньских долл., NT$ (205 млрд долл. США), что составит 29.9% валового внутреннего продукта. Кроме того, ежедневные цифровые услуги на конец периода охватят 80% населения, а 90% населения в 2025 г. будет охвачено фиксированным широкополосным Интернетом со скоростью нисходящего доступа 2 Гбит/сек.
План предусматривает шесть стратегий развития: DIGI+ Infrastructure, обеспечивающая сетевую инфраструктуру для цифровых инноваций; DIGI+ Talent, способствующую подготовке экспертов в области цифровых технологий; DIGI+ Industry, реализующая поддержку обновлений в различных отраслях промышленности с использованием цифровых технологий; DIGI+ Rights, которая должна создать в Тайване цифровое право и общество с открытым доступом к сетям; DIGI+ Cities, обеспечивающая Интернетом и города, и сельские районы; DIGI+ Globalization, призванная повысить глобальный статус Тайваня в разрезе цифровых услуг.
Предполагается следующий бюджет плана DIGI+: в 2017 г. NT$11 млрд и далее по NT$20 млрд ежегодно в период с 2018 по 2025 гг.