Согласно прогнозам аналитической фирмы ABI Research, объем продаж чипсетов с поддержкой стандарта 802.11ad (WiGig) в 2021 г. составит более 1 млрд шт. Существенный рост продаж случится, по мнению аналитиков, в 2017 г., когда эта технология начнет активно внедряться в область компьютеров и создаст новые возможности для смартфонов, планшетов и других подключаемых домашних устройств.
В настоящее время идет сертификация стандарта WiGig, среди новых функций которого – стыковка беспроводных устройств, расширенные возможности использования потокового мультимедиа, передача данных между устройствами и работа с сетевыми приложениями. Аналитики ABI считают главной проблемой для WiGig при переходе в диапазон 60 ГГц, которая может повлиять на рост продаж, создание экосистемы и набора вариантов использования. Широкий функционал для стыковки может привести к значительному удорожанию устройства, а OEM-производители могут отказаться от применения этой технологии, если она будет лимитировать количество стыкуемых устройств, которые смогут совместно работать.
В то же время ожидается рост привлекательности стандарта, поскольку к выпуску чипсетов WiGig подключаются такие ведущие игроки рынка, как Broadcom, Intel, Lattice Semiconductor, MediaTek, Nitero, Peraso и Qualcomm. Это станет переломным моментом для рынка и позволит снизить стоимость чипсета.
Первый смартфон с поддержкой WiGig ожидается на рынке в 2017 г., он будет поддерживать три диапазона частот – 2,4, 5,0 и 60 ГГц. А к 2021 г. ABI прогнозирует, что 28% смартфонов будут поддерживать технологию 802.11ad.
Среди привлекательных свойств WiGig – увеличение общей скорости передачи и емкости сети за счет перегрузки трафика данных из диапазонов 2,4 и 5 ГГц в диапазон 60 ГГц, при этом выбор диапазона будет продиктован условиями радиосреды. Фундаментом эволюции WiGig на долгие времена стало расширение спектра в нелицензируемый миллиметровый диапазон. Однако в силу ряда ограничений этой технологии, неясными пока остается вопрос, насколько часто будет использоваться WiGig для доступа в Интернет, особенно в контексте появления на рынке таких быстрых новых Wi-Fi-стандартов, как 802.11ax?
Как считают аналитики, в конечном счете WiGig будет играть заглавную роль в процессе полного избавления компьютерных устройств от кабеля и добавит новые возможности приложениям дополненной и виртуальной реальности (Augmented reality/Virtual Reality, AR/VR), для которых отсутствие проводов весьма желательно и актуально.
Сегодня, на фоне постоянных улучшений физического подключения в виде Thunderbolt 3 и USB-C и появления на горизонте следующей версии Wi-Fi-протокола – 802.11ay (60 ГГц), наступает момент для выхода WiGig в лидеры, полагает ABI. Год 2017 будет переломным для рынка WiGig, когда станет реальностью его внедрение в разные компьютерные устройства, от ПК и мобильных устройств до потребительской электроники.