Как известно, компания IBM выдала недавно очередную порцию информации о параметрах своего нового процессора POWER9, выпуск которого ожидается в ближайшее время.
Одним из интересных моментов является то, что планируется выпускать отдельные модификации POWER9 для серверов, работающих под управлением AIX (коммерческой версии Unix от IBM) и Linux.
Данное решение есть отражение рыночной конъюнктуры. Недавно на встрече с аналитиками Уолл-стрит финансовый директор IBM Мартин Шретер сообщил, что продажи Power-серверов, использующих AIX, снижаются, но зато постепенно растут продажи Power Systems, работающих под управлением Linux, причем темпы роста в последнем квартале уже превысили 10% и сейчас доля этих моделей в поставках всех Power Systems превышает 15%.
Как утверждает финансовый директор IBM, Linux-модели Power Systems пользуются популярностью у операторов гипермасштабируемых дата-центров, и с учетом этой тенденции корпорация основную ставку в дальнейшем развитии Power Systems будет делать на Linux.