Согласно оценке и прогнозу компании MediaTek, рост глобальных поставок планшетов замедлился, и в 2015 г. будет выражаться однозначным числом. Такое мнение компании сегодня сообщается на ресурсе DIGITIMES.
В 2014 г. в мире было отгружено порядка 70 млн планшетов iPad, поставки Windows-планшетов в прошедшем году составили около 15 млн штук, а Android-планшетов – 170-175 млн штук. Таким образом, по оценке MediaTek, в сумме за 2014 год на рынок было отгружено 255-260 млн планшетов.
В 2015 г., по прогнозу MediaTek, глобальные поставки планшетов увеличатся на 9%, поскольку рост продаж iPad замедлился уже в 2014 г., а поставки Windows-планшетов выросли незначительно.
По мнению других промышленных обозревателей ситуация на мировом планшетном рынке в 2015 г. будет даже хуже из-за давления на него со стороны смартфонов с большим экраном, которые будут играть против покупки планшетов.
Однако эксперты MediaTek возражают, полагая, что применение планшетов в компаниях, а также в игровых и образовательных целях поддержат рост этого рынка в 2015 г. Кроме того, определенный объем планшетов будет закупаться на замену первых моделей. В MediaTek уверены, что в наступившем году рост данного рынка не прекратится.