Аналитики компании IDC дали свои прогнозы в области облачной модели вычислений на 2015 г. и далее. В компании пояснили, что динамику, которая представлена в исследовании FutureScape, и рекомендации следует принять за основу того, «…как корпоративные ИТ-подразделения будут осуществлять свою трансформацию».
Основные прогнозы перечислены ниже:
1. Более 65% корпоративных ИТ-подразделений до 2016 г. начнут ориентироваться на технологии гибридной облачной среды, что значительно повысит размах и темп перемен в ИТ- тделах организаций.
2. К 2017 г. 20% организаций оценят ценность продвигаемых сообществами open-source стандартах и платформах и станут принимать их в качестве стратегических.
3. К 2017 г. четверть всех ИТ-подразделений будут обеспечивать официальную поддержку «потребительского уровня», чтобы дать возможность сотрудникам развивать свою собственную автоматизацию рабочих процессов.
4. К 2017 г. подразделения, закупающие ИТ, будут направлять 20% своих ИТ-бюджетов через отраслевые облака, чтобы обеспечить гибкость коллективной работы, обмен информацией и коммерцию.
5. К 2016 г. более половины корпоративных ИТ-подразделений, строящих гибридную облачную среду, будут закупать новые или обновленные решения облачного администрирования, дифференцирующие рабочие нагрузки.
6. К 2018 г. 60% SaaS-приложений будут использовать новые IaaS-функции, предлагаемые по отдельности по «микроценам», привнося тем самым дополнительную инновацию в обычные услуги.
7. К 2015 г. 65% критериев выбора корпоративных облачных нагрузок на глобальном ИТ-рынке будут обуславливаться необходимостью соблюдать законы о конфиденциальности данных.
8. В ближайшие 12-24 месяцев 75% предложений поставщиков IaaS будут перестроены, перепозиционированы, либо упразднены.
9. К 2016 г. произойдет сдвиг ИТ-бюджетов на 11% от традиционного предоставления ИТ внутри организации к различным вариантам облака как новой модели доставки. 10. К 2017 г. 35% новых приложений будут использовать непрерывную доставку посредством облака и принципы DevOps для более быстрого внедрения новых функций и инновации бизнеса.