В Европе продолжается устойчивый рост сетей Fibre to the Home (FTTH), но разрыв между лидерами и отстающими странами продолжает увеличиваться. Эта информация на днях была озвучена Европейским советом по FTTH* на пресс-конференции, прошедшей в рамках FTTH Conference 2013 в Лондоне.

Рост количества абонентов FTTH в 27 странах Европейского содружества удерживал достаточно высокую планку в 15%. Во второй половине 2012 года в Европе появилось 820 тыс. новых абонентов. Таким образом, общее количество домов, подключенных по оптоволокну, достигло 6.24 млн. От общего количества новых абонентов 26% приходится на Скандинавию, страны Прибалтики и Нидерланды, 33% − на Восточную Европу и 30% −на Францию и Португалию.

В пятерку стран-лидеров вошли Турция, Украина, Испания, Болгария и Россия – в этих странах в прошлом году не только наблюдался рост количества абонентов, но и доля новых абонентов на конец 2012 г. была самой высокой. Так, в Турции в прошлом году количество абонентов удвоилось. Испания, вошедшая в рейтинг FTTH в июне 2012 г., также показала положительную динамику.

Согласно приведенному рейтингу, Россия показала себя как однозначный лидер в своем регионе. Во втором полугодии 2012 г. количество российских абонентов FTTH увеличилось на 2.2 млн (более чем на 42%) и составило 7.5 млн домов, подключенных к оптоволокну. Этот рост больше, чем во всех 27 государствах Европы вместе взятых.

По уровню проникновения доминирует Литва, где сети FTTH уже достигли 100% покрытия, и более 31% домов подключены по оптоволокну. Второе место в европейском рейтинге FTTH занимает Швеция, где к сетям FTTH подключено 22.6% домов. В десяти странах уровень проникновения FTTH, согласно рейтингу, поднялся с 7 до 10%. Это (в порядке убывания) Литва, Швеция, Болгария, Латвия, Норвегия, Россия, Словакия, Словения, Дания и Португалия.

Таким образом, Восточная Европа и Скандинавия подтвердили свои лидирующие позиции, и отставание стран, начавших внедрение позже, становится все более и более очевидным. Страны-лидеры находятся в более выигрышном экономическом положении, по сравнению со своими соседями с менее развитыми сетями. Хорошая телекоммуникационная инфраструктура позволяет сохранить имеющийся бизнес и привлечь новые компании. Государства с развитыми оптоволоконными сетями могут раньше начать оказывать такие новые услуги, как удаленная медицина и предоставление технологий smartgrid.

Однако многие крупные западные экономики все еще медлят с развитием оптоволоконной связи. Италия и Испания находятся в самом низу рейтинга по FTTH, а Германия и Великобритания в очередной раз вообще не попали в него. (Для того чтобы попасть в рейтинг FTTH, в стране должно быть более 1% проникновения FTTH и более 200 тыс. подключенных домохозяйств.) В Великобритании количество подключенных по оптоволокну домов составляет менее 0.1%.

* Европейский совет FTTH — это отраслевая организация, целью которой является обеспечение доступности сверхвысокоскоростных волоконных сетей для потребителей и компаний. Совет содействует внедрению этой технологии, так как она позволяет обеспечить новые услуги, повышающие качество жизни, способствующие улучшению окружающей среды и повышению экономической конкурентоспособности регионов. В состав Европейского совета FTTH входят более 150 компаний.

Обзор рынка FTTH, обновляемый дважды в год исследовательской компанией IDATE по запросу Европейского совета по FTTH, ведет учет количества абонентов во всех странах Европы и ранжирует их в соответствии с количеством домов, подключенных к оптоволоконным сетям. Обзор включает показатели Fibre to the Home (FTTH) и Fiber to the Building (FTTB), который учитывает многоквартирные дома, где кабельные сети могут быть использованы для подключения конечных пользователей.