Некоторые европейские операторы позиционируют LTE-сервисы как более совершенную замену фиксированным услугам по ADSL-каналам, называя среди их очевидных преимуществ покрытие сельских территорий, которые, возможно, никогда не получили бы развитой сети высокоскоростных оптических каналов.

Однако аналитики сайта fiercewireless.com отмечают, что операторы не горят желанием развертывать LTE-сети в малонаселенных местностях, если их не принуждают к этому национальные регулирующие органы. Причина очевидна: шансы на возврат огромных капитальных инвестиций в инфраструктуру есть только в крупных городах, а операторы должны соблюдать интересы своих акционеров.

Последние оценки показывают, что количество домохозяйств в достаточно густонаселенной Европе, которые не имеют возможности получить доступ к широкополосным сервисам, превышает 20 млн, а в отдельных местах в Центральной и Восточной даже достигает 30 млн. Но и с некоторыми из тех, кто считается широкополосными абонентами, не все в порядке. Так, регулятор Великобритании Ofcom сообщает, что около 10% таких счастливчиков получают доступ на скорости менее 2 Мбит/c.

Выход из этой ситуации предлагают спутниковые операторы. Так, Eutelsat недавно предложил потребительские спутниковые сервисы Tooway, обеспечивающие скорость загрузки до 20 Мбит/с, а скорость отправки – 4-6 Мбит/с. Один из тарифных планов предусматривает безлимитный доступ для абонентов, выбравших скорость загрузки 20 Мбит/с, а другие являются бюджетными, обеспечивая доступ со скоростью 2 Мбит/с. Месячная абонентская плата составит от 20 до 50 евро в зависимости от скорости загрузки и выбранного объема загружаемых данных, что существенно дороже, чем при доступе по оптике или LTE, но намного дешевле, чем широкополосные сервисы предыдущих поколений. В пакет Tooway включены: доступ в Интернет, каналы ТВ и передача телефонии.

Пока эти спутниковые сервисы (отличные от типового спутникового ТВ) не пользуются в Европе (в отличие от США) высоким спросом. Но если провайдеры этих сервисов, сочетающих и ТВ, и Интернет, и телефонию, смогут сформировать более привлекательное по цене предложение для потребительского рынка, то они станут серьезной угрозой для операторов аналогичных широкополосных услуг по фиксированным и беспроводным каналам. А кроме того, Tooway могут получать потребители, живущие на территориях, куда LTE уж точно не доберется.

С другой стороны, сервис-провайдеры LTE-услуг неизбежно поднимут (и уже поднимают) свои тарифы, прикрываясь терминами «премиум-класс» для своих сервисов. Однако такая политика долго не продлится, т.к. борьба за потребителя и за долю рынка в конечном итоге вынудит их снижать тарифы. А вот тарифы на спутниковые услуги вряд ли существенно упадут. И это возвращает их на свое «историческое» место – услуги для удаленных и труднодоступных районов.