Под натиском планшетов, смартфонов и твердотельных накопителей (SSD) мировой рынок традиционных жестких дисков (HDD) в 2013г., по прогнозу компании IHS iSuppi, сократится примерно на 12%.

В 2013 г. продажи HDD, как прогнозирует компании IHS iSuppi, предположительно сократятся на 11.8% и составят 32.7 млрд долл., тогда как в 2012 г. объем продаж был 37.1 млрд долл. Примерно на том же уровне (32.0 млрд долл.) объем продаж HDD сохранится и в 2014 г. (см. диаграмму).

Прогноза развития мирового рынка HDD (продажи в млн долл.)

Источник: IHSiSuppi, февраль 2013 г.

По мнению аналитиков компании IHS, в 2013-м рынок HDD столкнется с «несметным числом проблем». Поставки накопителей для десктопов начнут сокращаться уже в текущем году. В свою очередь продажи дисковых накопителей для ноутбуков испытывают сильное давление со стороны активно развивающихся рынков смартфонов и планшетов. Да и снижение стоимости твердотельных накопителей (SSD) также позволит им отобрать определенную долю у традиционных HDD.

В результате продолжающейся эрозии цен на HDD их маржа будет снижаться. Однако, по прогнозу IHS, в этом году HDD останется главным устройством для хранения данных, поскольку они продолжают использоваться в ультрабуках и в связи с тем, что жесткие диски остаются главной силой на рынке бизнес-вычислений.

Продажи приводов для оптических дисков типа CD и DVD также будут сокращаться как в денежном, так и в штучном выражении. Это объясняется и уменьшением общих габаритов ПК, и изменением предпочтения пользователей при просмотре видео от физических дисков в пользу потокового видео, и общей потерей интереса производителей ПК к этим дискам в стремлении снизить стоимость компьютера. В связи с распространением тонкого дизайна современных ПК оптические приводы могут постепенно вообще выйти из обращения.

HDDvs. SSD
В ближайшее время HDD будут доминировать на рынке накопителей благодаря их ценовому преимуществу по сравнению с SSD, особенно в случае требуемой высокой плотности записи. Затраты на производство HDD и цены на них существенно меньше, чем у SSD, и ожидается, что в текущем году средняя продажная цена HDD снизится еще на 7%.

Более того, на рынке ультрабуков, где используются SSD, за традиционными жесткими дисками также сохранится часть решений по хранению информации. Модели ультрабуков, в которых HDD используются совместно с кэш-модулем SSD, продемонстрировали лучшее отношение цена/производительность по сравнению с машинами, где установлен только SSD-накопитель.

Основной зоной роста продаж HDD останется бизнес-сектор, охватывающий ИТ для предприятий, системы хранение данных в облачных решениях, big data и аналитика в области big data.

Поскольку жесткие диски сейчас обеспечивают наименьшую стоимость хранения, за HDD останется функция хранения объемных цифровых архивов. Ожидается, что к концу текущего года Western Digital выпустит Helium – 5-Тбайт модель HDD, которая будет использоваться в дата-центрах предприятий и других «тяжелых» приложениях.

Western Digital и Seagate Technology продолжат борьбу за лидерство, особенно в enterprise-сегменте, в котором в 2012 г. Seagate контролировала 50%. Однако в связи с появившейся у Western Digital осенью новой гелиевой технологии* к концу 2013 г. соперники могут поменяться местами.

* Герметичные жесткие диски, заполненные гелием, значительно снижают внутреннее трение дисков. По словам представителей WD, энергопотребление таких дисков будет на 23% меньше, чем у "воздушных" аналогов, а их емкость повысится на 40%.