За последние несколько недель сразу несколько операторов мобильной связи обнародовали свои планы по коммерческому внедрению LTE-технологии. Среди них Verizon Wireless, AT&T Mobility и MetroPCS, которые готовятся к коммерческому запуску в разных регионах США. Это хорошая новость, особенно для тех, кто использует новые приложения и кому нужны высокие скорости передачи. Но остается один вопрос — как быть с организацией роуминга в сетях LTE?

Например, для LTE-устройства, купленного у оператора AT&T, для роуминга в других LTE-сетях на территории США в ближайшие несколько лет необходима поддержка работы, по крайней мере, в 6 частотных диапазонах: 700, 850, 1700, 1900, 2100 и 2500 МГц.

Правда, такая сложная ситуация характерна главным образом для США, где спектр сильно фрагментирован, в Европе же большинство стран выделили для LTE один 2,6-ГГц диапазон как основной. Но если рассматривать глобальный роуминг, то картина еще более неутешительна. Скорее всего, пройдут годы, прежде чем операторы начнут предоставлять роуминг, а пока абоненты не смогут получить все преимущества нового стандарта.

Как ни удивительно, главные препятствия на пути к глобальному роумингу по большей части не технологические, а коммерческие. В ассоциации GSM еще в конце 2008 г. была запущена разработка программы и стандарта для роуминга и совместимости устройств и сетей следующего поколения (Next Generation Roaming and Interoperability initiative), и в марте 2010 г. она была завершена. В ассоциации полагали, что большинство роуминговых соглашений будут подписаны операторами к концу 2011 г., однако сейчас понятно, что процесс затягивается, так как операторы не считают роуминг первостепенной задачей. Для них главное — запустить собственную сеть и привлечь клиентов, а не обеспечить в ней широкий роуминг. Некоторые же аналитики полагают, что большая часть соглашений будет заключена только в 2013-2014 гг. Пока же ведущие американские операторы, в частности AT&T и Verizon, предпочитают создавать собственные «параллельные» зоны обслуживания, вместо того, чтобы обеспечивать роуминг.

Конечно, коммерческая выгода от роуминга зависит от числа абонентов. По данным аналитиков Juniper Research, обнародованным в августе 2010 г., даже к 2015 г. только 1 из 20 абонентов в мире будет пользователем сетей LTE. Это совпадает с прогнозами других известных аналитиков, например, из компании Maravedis. Да и производители абонентских устройств пока не понимают, на какой LTE-рынок они могут рассчитывать.

И хотя производящая чипы для мобильных систем компания Qualcomm обещает создать новый чипсет с поддержкой всех диапазонов LTE, это очень непростая задача, так как матрица частот для всего мира очень велика. Так что пока радиокомпоненты будут поддерживать минимальный набор частот, во всяком случае, до накопления достойного объема пользователей LTE.

Галина Большова, внештатный эксперт