Во второй половине февраля в Барселоне прошел очередной Mobile World Congress — одна из самых значимых в году выставок телеком-индустрии. По сравнению с 2009 г. в этом году посетителей было меньше (по некоторым оценкам, 40 тыс. против 60 в 2009). Однако важных событий в сегменте мобильных гаджетов, событий, которые, на мой взгляд, будут определять вектор развития сегмента в этом году, меньше не стало.

С большой помпой прошел анонс операционной системы Windows Mobile 7 (WM7). Первые устройства на ней ожидаются лишь к концу 2010 г. Полностью переработана идеология ОС, структура меню, доступа к различным функциям. Ничего похожего на «старую» Windows Mobile. Никакой попытки сохранить похожесть с настольной Windows — то, на что Microsoft делал упор ранее. Новая ОС предъявляет достаточно высокие аппаратные требования (минимальная по функционалу железка — HTC HD2). Поэтому для бюджетных устройств параллельно с WM7 будет дальше развиваться WM 6.5. То есть будут две операционки — для сегментов Hi-End и Middle-Range/Low-End. Совместимости Windows Mobile 7 со старым софтом, написанным для Windows Mobile предыдущих версий, практически не будет.

На выставке было представлено много бюджетных и простых сотовых телефонов ($20-30). Большое внимание уделяется телефонам для лиц с ограниченными возможностями, а также пожилых людей и детей. Налицо новый тренд рынка, новый растущий сегмент подобных устройств.

Одно из главных событий выставки — анонс Samsung Wave на собственной платформе Bada. Дисплей устройства выполнен по технологии Super AMOLED — отличается большими углами обзора и отличной цветопередачей. Картинка реально притягивает полнотой цвета и четкостью. Именно благодаря экрану устройство получилось без преувеличения хитовое — ничего подобного нет ни у одного другого бренда. Сама операционная система от Samsung, как мне кажется, не несет в себе ничего революционно нового: традиционный упор на пальце-ориентированность, «коктейль» из iPhone и Android. Но, судя по размаху экспонирования Wave и по тому, что именно устройство на новой платформе Bada оснащено таким революционным экраном, упор в 2010 г. будет сделан именно на продвижение своей собственно платформы. Сторонние разработчики ПО говорят, что хотя Bada-SDK и не идеален и не лишен некоторых шероховатостей и недостатков, разрабатывать софт для новой платформы не сильно сложнее, чем для Google Android.

Nokia в выставке не участвовала. Была пресс-конференция компании, посвященная новой платформе (ничего замечательного или экстраординарного в ней нет), но отдельно стоящего стенда Nokia не было. Об утере позиций говорить пока, как мне кажется, рано, но налицо некий провальный тренд. По крайней мере, если сравнивать с активностью компании Samsung, стенд которой был одним из самых заметных и крупных на выставке.

В сфере мобильного софта самая значимая премьера — компании SPB Software, представившей очередную, пятую версию своего хитового приложения — оболочку SPB Mobile Shell для Android, Symbian и Windows Mobile. Еще больший упор на 3D-анимацию, собственная адресная книга с массой интересных возможностей.

Подавляющее большинство среди представленных новинок сегмента коммуникаторов-смартфонов — на базе Android OS. Очевидно, что на Android бросились все, но также есть основание полагать, что в 2010 г. рынок будет перенасыщен устройствами на Android. Как показывают первые результаты продаж андроидфонов в России, спрос будет существенно отставать от предложения. Тем более, учитывая полное игнорирование компанией Google (российским офисом в частности) вопросов продвижения платформы, повышения информированности целевой аудитории о преимуществах платформы — продавцы на точках довольно часто не понимают, что такое Android, зачем он нужен, в чем его преимущества. По уровню развития (в частности коммерциализации) рынка стороннего ПО Android пока также довольно сильно отстает от Windows Mobile и iPhone: количество доступных приложений в разы меньше, в Android Market ПО невозможно пока приобретать из России, уровень продаж ПО для Android на порядок отстает от уровня продаж ПО для других платформ. Не исключено, что к концу года будет наблюдаться «обратный откат» производителей к платформе Windows Mobile — определенно намечается некий дефицит моделей с этой ОС. Тем более, учитывая активность Microsoft с появлением WM7.

Если посмотреть на наиболее значимые новинки сегмента коммуникаторов (см. таблицу), можно заметить, что количество анонсов устройств на Android в разы больше, чем Windows Mobile:

  • Windows Mobile — 3 компании-вендора, 5 устройств (20% общего числа новинок)
  • Android — 7 компаний, 18 устройств (70% общего числа новинок)
  • Собственные (проприетарные) ОС — 2 компании, правда, самые крупные из производителей коммуникаторов — Samsung и HTC. 2 устройства (менее 10% от общего числа новинок).

В итоге возникает вопрос — сумеет ли рынок «проглотить» такую порцию Android?

Новинки сегмента коммуникаторов

Бренд Windows Mobile Android Proprietary OS
HTC HTC HD Mini HTC Desire
HTC Legend
HTC Smart
Acer Acer neoTouch P300
Acer neoTouch P400
Acer beTouch E400
Acer beTouch E110
Acer beTouch Liquid e
-
Samsung - - Samsung Wave
Motorola - Motorola Quench
Motorola Snapper
Motorola Titanium
-
SonyEricsson - Xperia X10 Mini
Xperia X10 Mini Pro
-
ZTE - ZTE Blade
ZTE Racer
ZTE Smooth
ZTE Mercury
-
Huawei - Huawei U8110
Huawei U8220
Huawei U8230
-
Toshiba Toshiba TG02
Toshiba K01
- -
Alcatel - Alcatel OT-980 -

Марина Рожкова — независимый специалист рынков мобильных гаджетов, устройств и технологий спутниковой GPS-ГЛОНАСС-навигации.