7 апреля Intel провела в Москве довольно масштабное мероприятие, связанное с анонсированием нового серверного процессора Xeon 5500, построенного на архитектуре Nehalem. Значимость мероприятия подчеркивалась присутствием практически всех основных OEM-партнеров Intel, а также ряда весьма крупных корпоративных заказчиков. И все они подчеркивали уникальность нового чипа и его значение для рынка.

Как это часто бывает на премьерах Intel, многие производители совместили с премьерой процессора премьеры своих новых моделей систем на нем. И даже демонстрировали преимущества новой платформы на работе сложных прикладных пакетов.

Высокий оптимизм демонстрировали и заказчики. Достаточно упомянуть хотя бы о высокой оценке нового решения со стороны представителей компании «Яндекс» и ее намерения приобрести весьма значительную партию новых серверов.

Все это конечно характерные черты традиционно активного маркетинга Intel, но вместе с тем аналитики отмечают реальную значимость нового Xeon для рынка серверов.

Достаточно привести цитату из официального комментария компании ITRsearch «Последние годы Intel в области процессоростроения перешел к „тактике маятника“ (Tick-Tock). Один год на смену технологии выпуска, следующий год — изменения в микроархитектуре. Так и в этот раз: годом раньше вышел Penryn — не явивший принципиальных архитектурных изменений по отношению к первым процессорам Core, но выпускавшийся по технологической норме 45 нм. Сегодня Nehalem — принципиально новая логика на базе тех же 45 нм. Соответственно, в следующем году нас ждет переход к 32 нм, но без значительных изменений основных вычислительных блоков чипа. И так далее.»

Есть несколько аспектов, не позволяющих назвать данный анонс проходным -считает эксперт ITResearch по рынку серверов Дмитрий Шульгин. В новых многоядерных процессорах Nehalem реализовано множество новаций принципиального свойства, как на уровне ядра, так и на уровне системной обвязки. Это не просто новые модели чипов — это предложение базовой платформы, которая будет совместима с микросхемной логикой последующих поколений. Последнее, конечно, затронет все сегменты вычислительной техники x86, но именно в области серверных вычислений потенциал платформы раскрывается в полной мере. Сам Intel, в PR-материалах уравнивает значимость настоящего анонса аж с выпуском в 1995 году семейства Pentium Pro — первого процессора, сделавшего ей, да и самой системе команд x86, имя в сегменте серверов. С тех пор соответсвующая товарная категория прошла путь от несколько уничижительного термина «ПК-сервер» до гордого звания «сервер стандартной архитектуры».

Уже имеются сравнительные тесты, показывающие, что по отдельным тестам новые чипы в сравнении с Xeon серии 5400 (Penryn) показывают прирост производительности в разы, при этом оказываются достаточно энергоэкономны в режиме сниженной загрузки.

По мнению аналитиков, рынок быстро переориентируется на новую архитектуру.

«На серверном рынке, говорит Д. Шульгин — в момент появления новых ЦПУ ассортимент ведущих поставщиков серверов обновляется последнее время даже быстрей чем в сегментах систем клиентских. А в данном случае ситуация явно располагает даже к усилению этой тенденции. Так, например, ко второй половине 2009 года цены на модули памяти DDR3 используемые в новой архитектуре должны сравняться с ценами на память предыдущего поколения».