Аналитическая компания ITResearch назвала последнюю четверть 2008 г. «черным кварталом» для ноутбуков и мониторов. Речь идет о беспрецедентном за все времена падении темпов развития этих рынков. В частности, рынок мониторов показал 27% падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, аналитики ITResearch фиксируют не только количественные, но и структурные изменения рынка мониторов. В частности, резкое возрастание концентрации рынка. «Соответствующий индекс за год вырос с 0.18 до 0.22, сигнализируя о резком падении интенсивности конкуренции. В известной мере это объясняется тем, что в результате кризисной „закупорки“ канала продаж лидирующие вендоры пострадали меньше, чем компании второго эшелона, которыми очевидно дистрибьюторы занимались в остаточном режиме». Все это может привести к заметному переделу рынка. Эксперты ITResearch отмечают, что, «если год назад на рынке наблюдалось около 20 вендоров, то сейчас с трудом набирается 15. Таким темпами еще в этом году российский рынок мониторов в лучшем случае будет состоять из „десятки“. Кроме того, ожидается и уход ряда дистрибьюторов с данного рынка».

В то же время говорить о серьезном влиянии кризиса на изменение технологической структуры рынка не приходится. Продолжилось достаточно интенсивное падение рыночной доли лидирующих пока диагоналей 17 и 19 дюймов. Продолжает расти доля практически всех диагоналей у широкоформатных мониторов, в том числе и для больших диагоналей (22+). На долю последнего сегмента приходится уже более четверти рынка в деньгах.

Несмотря на сдвиг рынка в сторону больших диагоналей, ITResearch отмечает значительное снижение средневзвешенной стоимости мониторов, за год она упала на 37 долл. до 240 долл. – самый низкий показатель за все время.