Вопрос освобождения сотрудников IT и телеком-компаний от призыва в рамках частичной мобилизации сейчас очень актуален. Особенно если учесть, что многие пункты выпускаемых сейчас приказов и всевозможных подзаконных актов вызывают споры. Многое станет ясно со временем, а сейчас приходится искать способы упростить подачу заявлений на освобождение сотрудников IT и телеком-компаний от призыва в рамках частичной мобилизации.

Один из таких способов предлагает корпоративный облачный провайдер Cloud4Y. Компания выложила на сайте генератор формы-подтверждения для освобождения от мобилизации сотрудников IT и телеком-компаний.

Алгоритм очень простой: ИТ-специалист заполняет форму, скачивает получившийся документ, подписывает его ЭЦП организации и загружает на Госуслуги. После этого остаётся ждать подтверждения от портала.

Почему это актуально? Данный вариант позволяет исключить вероятность ошибки при заполнении форм. Когда специалисты Cloud4Y начали готовить документы в Excel, то столкнулись с проблемой: программа меняет сепараторы (вместо ";" ставит ",") и кодировку с требуемой UTF-8 на WIN-1251. Такие формы портал Госуслуг отклонял.

Более того, изначальная форма позднее была изменена сотрудниками Минцифры, что привело к ошибкам при подаче заявлений айтишниками. Сотрудники отдела разработки изучили процесс и попытались его автоматизировать. Так как проблема касается работников всех IT-компаний, генератор будет полезен многим.

Зачем нужна эта форма? К заявлению на портале Госуслуг потребуется прикрепить форму-подтверждение, заполненную сотрудником кадровой службы и подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) генерального директора или иного единоличного исполнительного органа компании.

К заявлению на Госуслугах должны быть прикреплены 2 файла, форма-подтверждение в формате *.csv — в кодировке UTF-8 и файл откреплённой электронной подписи в формате *.sig. Выложенная на сайте провайдера форма генерирует корректный документ и отправляет его на ваш email. Таким образом экономится время на подготовку документов, необходимых для получения освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации.