Уровень цифровизации российской транспортной отрасли с каждым годом продолжает свой рост, в том числе благодаря общей тенденции по реализации стратегии цифровой трансформации ключевых секторов экономики. Все это способствует внедрению отечественных программных разработок с использованием технологий искусственного интеллекта в работу транспортно-логистической инфраструктуры.

 

Актуальным остается вопрос развития морских портов России, в перспективе которого создание «умных портов» на основе применения различных цифровых технологий (IoT, ИИ, 3D-печать запасных частей, виртуальная и дополненная реальность, цифровые близнецы, дроны и др.), что позволит в будущем реализовать абсолютно новую инфраструктуру портов.

 

Компания САТЕЛ ведет активные работы в области цифровизации транспортной инфраструктуры, ее комплексной безопасности и устойчивости, а также решает задачи по импортозамещению прикладных программных средств и аппаратно-программных комплексов мониторинга и управления транспортной инфраструктурой.

 

Так, при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации команда специалистов САТЕЛ работает над реализацией проекта, целью которого является создание единой высокоуровневой интеллектуальной платформы для получения оперативной информации и поддержки принятия управленческих решений портовой инфраструктуры.

 

В соответствии со стратегическими планами САТЕЛ по работе с транспортной отраслью было запланировано участие в нескольких отраслевых мероприятиях, деловая программа которых направлена на обсуждение актуальных вопросов в области управления инфраструктурными проектами, построением высокотехнологичной и безопасной портовой инфраструктуры, повышения конкурентоспособности российских портов и интеграции их в глобальные логистические цепочки.

 

15 марта компания САТЕЛ выступит с докладом о системном подходе к цифровизации портов на конференции по модернизации портов и терминалов «Smart Ports Russia 2022», а 23 марта примет участие в VII ежегодном форуме «Инфраструктура портов: новое строительство, модернизация, эксплуатация».

 

Приглашаем вас посетить данные мероприятия и обсудить ключевые вопросы по цифровой трансформации морских портов России.