АО «ЭР-Телеком Холдинг» сдал государственному заказчику 1 355 социально значимых объектов (СЗО), подключенных к сети интернет в Саратовской области.

Для этого компания проложила 1 586 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в регионе и обеспечила стабильным доступом в интернет школы, фельдшерско-акушерские пункты, администрации, подразделения МЧС и Росгвардии, находящиеся в 911 населенных пунктах.

Проект стартовал в августе 2019 года. Изначально оператор должен был подключить к Всемирной сети 1 278 СЗО в регионе до конца сентября 2021 года. Сумма контракта – 900 млн рублей.

В октябре 2020 года компании было предложено оцифровать здесь дополнительно еще 77 СЗО. Помимо существующих типов объектов добавились социально бюджетные учреждения, осуществляющие управление особо охраняемыми природными территориями, а также государственные и муниципальные организации культуры.

- Реализация проекта такого масштаба позволила обеспечить доступом к высокоскоростной сети Интернет такие учреждения как фельдшерско-акушерские пункты, школы, библиотеки, сельские клубы и другие. В современных реалиях при развитии цифровых сервисов и государственных услуг в электронном виде проведение обучения в онлайн-формате невозможно без доступа к сети Интернет. Также реализация данного проекта позволила обеспечить доступом к Интернету помимо вошедших в программу социально значимых объектов, но и юридических и физических лиц, проживающих в данных населенных пунктах, что играет огромное значения для развития инфраструктуры связи в Саратовской области, - отметил министр цифрового развития и связи Саратовской области Адель Славутин.

В рамках реализации проекта в мае 2021 года Холдинг взял на себя обязательства по подключению еще 434 Саратовских СЗО, которые планирует оцифровать до 31 октября 2021 года.