Киноискатель – молодой стартап, который предлагает услугу бесплатного поиска фильмов и сериалов по крупнейшим онлайн-кинотеатрам. В результате поиска отображаются цены на покупку или аренду фильмов. Поиск осуществляется по Wink, Okko, ivi, NetFlix и другим популярным онлайн-кинотеатрам, список которых регулярно пополняется.

Поскольку сервис молодой, ещё нет точного понимания его фактической востребованности рынком. Отсюда вытекает и неопределённость с нагрузкой на ИТ-инфраструктуру. Она может расти как постепенно, так и по экспоненте. Чтобы гарантировать качественную работу сервиса при любых условиях, стартап принял решение использовать облачную платформу Cloud4Y для размещения своих мощностей по модели IaaS.

В данной ситуации облако действительно является наиболее удачным решением. Исходя из текущих задач, компания сама определяет необходимое число ядер, объём памяти, размер и количество дисков, операционную систему. Виртуальный сервер можно построить как на платформе Windows, так и на Linux. Облако избавляет компанию от необходимости переплачивать за простой оборудования и снижая риск сбоев при внезапном увеличении нагрузки.

Сейчас в облаке Cloud4Y находится фронтенд, базы данных и api для поиска фильмов, всё это оркеструется Kubernetes. В планах Киноискателя развитие сервиса, что потребует и развития инфраструктуры. Облачное решение позволяет масштабироваться легко и без лишних затрат, что особенно важно для стартапов и небольших компаний.

Надёжная защита данных, удобная панель работы с Kubernetes, гибкость управления ресурсами позволяют Киноискателю тратить минимум времени на работу с инфраструктурой, сконцентрировавшись на развитии и совершенствовании непосредственно сервиса. У компании есть уверенность, что с помощью Cloud4Y удастся реализовать все задумки.