По результатам исследования российского рынка ИТ‑услуг, проведенного международной консалтинговой компанией IDC Competitive Profiles and 2018 Analysis of Leading IT Services Players in Russia, ГК ФОРС заняла 1‑ое место в сегменте «Установка и поддержка ПО» и вошла в ТОП-10 ведущих разработчиков заказного ПО (7-ое место). 

IDC Competitive Profiles and 2018 Analysis of Leading IT Services Players in Russia – вторая часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг, выпускаемого международной аналитической компанией. В отчете представлены основные показатели 100 ведущих поставщиков ИТ-услуг в России за 2018 год, включающие их выручку от оказания услуг, рыночные доли и положение на 13 базовых рынках по типам услуг. В отчете также содержатся профили десяти ведущих компаний на российском рынке ИТ-услуг.

 «ФОРС уделяет огромное внимание процессам техподдержки и разработки программного обеспечения. Растущий спрос на сложные, комплексные услуги, включая технологический консалтинг, требует существенных инвестиций в развитие ресурсной базы и подготовку персонала, с тем чтобы повысить оперативность и качество предоставляемых услуг. Мы очень рады, что эти наши усилия были по достоинству оценены, и компания ФОРС вышла в лидеры этого сегмента по оценке такого уважаемого источника, как IDC», - подчеркивает Алексей Голосов, президент ГК ФОРС.

«За последние пять лет оборот ФОРС увеличился практически в два раза, следствием чего стало заметное усиление позиций группы компаний в основных для нее сервисных категориях. В 2018 году компания ФОРС вышла в лидеры на рынке услуг установки и поддержки ПО, а также укрепила свое положение в сегменте разработки заказного ПО. Все это свидетельствует о значительных усилиях, прилагаемых компанией, для развития стратегически важных направлений ее бизнеса», - отмечает Василий Агапов, старший аналитик IDC в России.

Центр технической поддержки (ЦТП) ФОРС существует на рынке более 26 лет, накопив за эти годы огромный опыт, разностороннюю экспертизу и обширную клиентскую базу. Набор предлагаемых сервисов включает не только стандартную, но и расширенную – ФОРСированную техподдержку, настраиваемую индивидуально в зависимости от конкретных потребностей заказчика. Такое проактивое сопровождение систем с повышенными требованиями по критичности к сбоям и потери информации обеспечивает решение всех ключевых задач – от комплексного обследования программно-аппаратных комплексов до миграции на другую платформу, перехода в облако, повышения производительности баз данных и расширения функциональности приложений. Обладая мощными ресурсами, ЦТП ФОРС привлёк крупнейших заказчиков – МТС, СОГАЗ, ФНС России, ДИТ г. Москвы, ТД «Перекресток», АТС, правительство ХМАО-Югра, Тульской области и др.

В портфеле ФОРС значительное место занимают технологические проекты по поддержке, оптимизации и развитию ИТ-инфраструктуры крупных ритейл- и телеком операторов - таких как Утконос, Магнит, Х5, Лента, Столото, Связьтранснефть, Таттелеком, Русская телефонная компания и ряд других. Отметим, что все договоры по этим проектам отличаются чрезвычайно высокими требованиями по SLA.

Всего услугами ЦТП ФОРС пользуются более 2 000 компаний.

Среди новых услуг - комплекс информационно-консультационных сервисов по миграции и дальнейшему сопровождению ПО на облачной платформе. Поддержка обеспечивается в любом режиме - вплоть до 24х7х365.