В Ижевске состоялся Промышленный форум, в рамках которого проходили XVII Всероссийская специализированная выставка «Машиностроение.Металлургия. Металлообработка», выставка «Нефть. Газ. Химия» и специальная экспозиция «Комплексная безопасность».

65 предприятий из 11 регионов России представили широкий спектр технологий, оборудования и продукции для машиностроения, металлургии, металлообработки, нефтегазовой и энергетической отраслей, индустрии безопасности. За четыре дня площадку посетило более 6500 предпринимателей, руководителей, экспертов из Ижевска и Удмуртии, других регионов России. Эксперты приняли участие в работе дискуссионных площадок, обсудили IT-специализацию региона, вопросы выхода на международные рынки, улучшение инвестиционного климата и меры поддержки.

Бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет был организован на площадке проведения мероприятия. Специалисты компании «Дом.ru Бизнес» обеспечили устойчивое покрытие на площади более 18 тыс. кв.м., установили точки операторского уровня, каждая из которых поддерживает до 200 одновременных подключений. Технология бесшовного перехода позволила посетителям и участникам форма перемещаться по территории без прерывания интернет-соединения и с комфортом работать в интернете, с электронной почтой, использовать различные приложения. За время проведения форума было зафиксировано более 2200 пользовательских подключений к сети DOM.RU Wi-Fi.

На специальном стенде «Дом.ru Бизнес» продемонстрировал систему интеллектуального видеонаблюдения для удаленного контроля рабочего процесса, активности персонала, качества обслуживания и предупреждения противоправных действий. Кроме того, сотрудники оператора презентовали другие новейшие комплексные телеком-решения и облачные сервисы, возможности сети Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT), которая с августа этого года работает во всех районах Ижевска.

Сеть IoT представляет собой беспроводную радиосеть для цифровой трансформации производства, бизнес-объектов и городской инфраструктуры на базе технологии связи LoRaWAN. Она отличается доступной стоимостью для массового применения за счет автономной работы датчиков до 10 лет. Каталог IoT-решений оператор создает совместно с несколькими разработчиками программного обеспечения: от сенсорных датчиков до бизнес-аналитики, машинного обучения и блокчейна. Их применение поможет клиентам повысить эффективность бизнес-процессов, перейти от визуального или календарного обслуживания оборудования к обслуживанию по состоянию, перевести сотрудников на интеллектуальные работы с неквалифицированных операций, передав их машине. Для цифровой трансформации предприятий с распределенной инфраструктурой по регионам России (нефтепромыслы, отделения банков, логистические центры, магазины ритейла и т.д.) оператор к концу года завершает строительство сети промышленного интернета вещей в более чем 60 городах с населением свыше 300 тыс. человек

Директор по продажам вертикальным рынкам Кирилл Порошин выступил с докладом «Цифровые решения для промышленных предприятий». Участники форума познакомились с передовыми решениями и отраслевым опытом применения информационных технологий, узнали, как повысить технологичность бизнес-процессов, за счет массового применения простых, низкостоимостных IoT-решений на основе технологии LoRaWAN в строительстве, производстве, нефтедобыче и прочих сферах.

«Мы показали компаниям, как работает сеть и устройства Интернета вещей, на примере датчиков движения, подтопления, дыма, открытия и закрытия дверей, климатического контроля. Такие сервисы уже можно применять как в офисах, так и на производствах, в зависимости от задач клиента. Мы видим наибольшую потребность в телеком-решениях и продуктах IoT для мониторинга потребления энергоресурсов и безопасности объектов, для мониторинга окружающей среды, для безопасности сотрудников на производстве. Уверена, полученная информация позволит участникам форума улучшить бизнес-показателей, выйти на новый уровень, а «Дом.ru Бизнес» будет рад помочь в обеспечении компаний современными телеком–решениями», – пояснила директор по b2b филиала «Дом.ru Бизнес» в Ижевске Юлия Полехова.