№3 2017.

№3 2017

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Статистика

Российский ИТ-рынок в I полугодии 2017 года

Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследования ряда сегментов российского рынка информационных технологий в I полугодии 2017 г.

Общий объем рынка компьютеров (настольные ПК и ноутбуки) в первом полугодии составил 2415 тыс. шт., что на 25,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рынок полностью преодолел рецессию и начал активно компенсировать потери в установленном парке, накопленные за предыдущие годы. Однако ряд сегментов ИТ-рынка (планшеты, устройства хардкопи) в натуральном выражении снизился. 

Компьютеры и комплектующие

Рост по производственной необходимости

Структура продаж на рынке ПК

Дмитрий Шульгин

Сообщается, что объем рынка настольных ПК в России за первое полугодие 2017 г. составил 1070 тыс. штук, что на 23% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В статье приводится анализ динамики двух основных сегментов компьютерного рынка по полугодиям. Кроме того, проводится анализ рынка ПК в форм-фаторах Small Form Factor (SFF) и Ultra Small Form Factor (USFF), а также тренда смещения рынка настольных ПК к .high-end-сегменту. Рассмотрена и динамика сегмента компьютеров «все-в-одном» (AIO). Конкуренция ситуация за год не претерпела существенных изменений. Отмечено, что конкурентная ситуация на рынке ПК за год не претерпела существенных изменений.

Качественные изменения

Структура продаж на российском рынке ноутбуков

Дмитрий Шульгин

Объем продаж на российском рынке ноутбуков за первое полугодие 2017 г. составил 1345 тыс. устройств, что почти на 28% больше, чем первом полугодии 2016 г. Рост был показан впервые за много лет. В статье приводятся графики динамики рынка ноутбуков с 2011 по 2017 гг., изменения структуры рынка ноутбуков по категориям (ультрамобильные, бюджетные и стандартные). Проанализировано положение компаний-лидеров рынка ноутбуков.  

Падение не прекращается

Структура продаж на российском рынке планшетов

Сергей Петрушин

Отмечается, что ситуация в сегменте планшетов остается в негативной зоне. По данным аналитической компании ITResearch, объем продаж на рынке планшетов за первое полугодие 2017 г. составил чуть более 1800 тыс. шт., что на 17% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Это единственный из компьютерных сегментов, который в этот период показал падение. В статье анализируются причины такой динамики, рассматривается ситуация в различных диагональных подсегментах рынка. Названы лидеры рынка планшетов, анализируется конкурентная ситуация на нем.

Средства визуализации

Взрывной рост

Ситуация на российском рынке профессиональных дисплеев

Василий Мочар

В первой половине 2017 г. российский рынок информационных панелей (LFD), после нескольких лет стагнации, показал потрясающий рост и очень уверенно обновил свои исторические максимумы. За первое полугодие 2017 г. в России было продано 16,57 тыс. профессиональных панелей на сумму в 52,75 млн долл. В натуральном выражении показатели аналогичного периода 2016 г. были превышены на 30%, а в денежном выражении – на 49%. В статье анализируются основные причины роста рынка и изменения в его внутренней структуре, в частности структура рынка по диагональным сегментам, по разрешениям, по типам LFD. Анализируется конкурентная ситуация на данном рынке.

Восстановление задерживается

Ситуация на российском рынке проекторов

Василий Мочар, Ромэна Мочар

Статья посвящена подведению основных итогов российского рынка проекторов в первом полугодии 2017 г., анализу ключевых структурных сдвигов в отрасли, а также изменениям в конкурентной среде. Сообщается, что за I полугодие 2017 г. в России было продано около 36.4 тыс. проекторов на сумму почти 40 млн долл., что позволило с лихвой перекрыть потери предыдущего года. Всего рынок за год увеличился на 17% в натуральном выражении и на 26% – в денежном. В статье анализируется изменение структуры продаж проекторов по ценовым диапазонам, по весогабаритному фактору, по яркости и разрешению. Анализируется уровень конкуренции на рынке проекторов в целом и в разных его сегментах.

Крайне перспективный рынок

Ситуация на российском рынке светодиодных модульных экранов

Василий Мочар

В статье анализируется российский рынок светодиодных модульных экранов (LED Modules), приводятся оценки этого рынка в целом и в отдельных его подсегментах. Разъясняются технологии модульных светодиодных экранов, анализируется динамика структуры рынка в сегментах indoor и outdoor, приводится распределение продаж по площади экрана и по размеру светодиодов. Описано своеобразие конкурентной среды на данном рынке.

Возрождение

Анализ ситуации на российском рынке мониторов

Василий Мочар

Сообщается, что в I полугодии 2017 г. на российском рынке мониторов было продано около 1,2 млн аппаратов суммарной стоимостью почти 200 млн долл. В статье рассматривается динамика рынка с 2007 по 2017 гг. с натуральном и денежном выражении, динамика рынка мониторов с различными разрешениями, диагональная структура рынка, динамика технологической структуры рынка мониторов. Отмечается, что самым значимым технологическим трендом является увеличение рабочего разрешения мониторов, а в разрезе конкурентной среды основным трендом рынка в последние годы остается тот факт, что понятие «лидирующей группы» существенно размыто.

Периферия

Спад несколько замедлился

Структура продаж на российском рынке печатающих устройств

Владимир Миронос

Всего в первой половине 2017 г. было продано 832 тыс. принтеров и настольных МФУ, на 10.8% меньше, чем год назад. Но денежный объем продаж, наряду с падением в штуках, и в первом, и во втором кварталах рос двузначными темпами. В целом за полугодие продажи в деньгах составили 215 млн долл., на 30% больше, чем за аналогичный период 2016 г. В статье подробно рассматривается динамика рынка в лазерноми и струйном сегментах рынка, анализируется изменение средней розничной цены устройств. Рассматриваются причины роста популярности бескартриджных струйных устройств печати, их основные преимущества. Анализируется ситуация в разных скоростных сегментах рынка.

Без особых перемен

Структура продаж на рынке планшетных и документных сканеров

Владимир Миронос

Всего за первую половину 2017 г. было продано 29,4 тыс. планшетных устройств, на 8,1% меньше, чем годом раньше, а на рынке документ-сканеров в первом полугодии было продано 11,8 тыс. устройств, что на 11,3% меньше, чем за аналогичный период 2016 г. Однако при этом отмечено ослабление динамики падения. Анализируются причины этого тренда, для документ-сканеров рассматривается как регулярная, так и тендерная составляющая рынка. Рассматривается динамика продаж и срених розничных цен в различных скоростных категориях сканеров. Отмечается рост доли сетевых сканеров и мод5елей с беспроводным интерфейсом.

Инфраструктурные решения

Растущий тренд

Анализ ситуации на российском рынке ИБП

Василий Мочар

В статье констатируется окончание периода затяжной депрессии на российском рынке ИБП. В данной статье подробно рассмотрены изменения в технологической структуре рынка как в массовом, так и в инфраструктурном сегментах, проанализирована динамика рыночных долей ИБП различной мощности, изменение средневзвешенной стоимости ИБП в различных сегментах. Проанализирована также динамика индекса интенсивности конкуренции рынка ИБП как в целом, так и в различных его сегментах. 

Трехфазные On-line ИБП для рынка ЦОД

В статье подробно рассмотрены подходы и решения компании Schneider Electric в данном сегменте рынка ИБП. Отдельно на примере конкретных моделей рассмотрены классические и модульные системы ИБП.