Глобальный экономический кризис не прошел бесследно для мирового рынка ИБП – в 2009 г. в целом продажи, по данным аналитической компании IMS Research, упали на 21.3%. При этом за прошедший год было продано немногим больше 15 млн шт. ИБП, и наибольшую долю в этом объеме составили устройства мощностью менее 1 кВА.

Наибольший удар в 2009 г. пришелся по рынкам России, Центральной и Восточной Европы и Японии, там снижение было больше, чем в среднем по рынку, в странах Латинской Америки и в Северной Америке отмечен существенно меньший спад.

В 2009 г. три ведущих вендора контролировали более половины рынка ИБП в денежном выражении. Покупка компанией Emerson бренда Chloride (завершена в начале сентября 2010 г.) продолжает тренд консолидации данного рынка.

Однако сейчас IMS Research отмечает признаки восстановления рынка. В 1Q10 несколько сегментов рынка продемонстрировали положительную динамику, впервые после провального 2009 г. На 2010 г. в целом компания прогнозирует рост рынка в денежном выражении примерно на 10%.

На мировом рынке первым, по прогнозу IMS Research, спрос возвратится на ИБП малой и средней мощности. Спрос на большие трехфазные системы будет расти значительно медленнее, так как заказы на крупные проекты только-только вновь появляются, и их согласование, как правило, длится не один месяц. В частности, развитие дата-центров, в которых высокомощностные ИБП находят основное применение, пока далеко от докризисного уровня. Хотя в долгосрочной перспективе наиболее обещающим по продажам является именно сегмент ИБП мощностью более 100 кВА.

Из всех топологий ИБП с наивысшими темпами будет расти сегмент бестрансформаторных устройств, к 2014 г. их продажи в денежном выражении практически удвоятся.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.