Несмотря на экономические трудности, а отчасти благодаря им, рынок центров обработки данных (ЦОД) во всем мире демонстрирует завидные темпы роста. Ведь концентрация вычислительных ресурсов и средств хранения за счет более эффективного использования технических средств и сокращения расходов на администрирование позволяет уменьшить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой.

Число ЦОДов и во всем мире, и в нашей стране, по всем оценкам, продолжает быстро увеличиваться. Весьма оптимистичные прогнозы делает аналитическая компания Dell’Oro Group, предрекая, что их суммарный оборот в более чем 11 млрд долл. в 2005 г., а к 2009 г. достигнет 22–23 млрд долл. Еще дальше идет IDC, полагая, что только хостинговые услуги принесут ЦОДам в том же году аналогичную сумму. Очевидно, что к ней надо прибавить оставшиеся неучтенными услуги предоставления в аренду машинного времени. Однако существуют и более умеренные взгляды на объем мирового рынка ЦОДов. Так, по данным некоторых аналитиков, его оборот в 2006 г. составил 5,3 млрд долл., а ежегодный рост — 40– 60%. Возможно, такие различия объясняются как нечеткостью определения, так и тем, что по-разному учитываются корпоративные ВЦ, используемые только для внутренних нужд компаний.

Уверенно растут и продажи большинства компонентов ВЦ. Рынок одной из основных частей ЦОДа — хранилищ данных — по мнению IDС, начав с 5,2 млрд долл. в 2005 г., до 2010 г. будет стабильно прирастать на 9,5% в год. С этим прогнозом хорошо согласуются результаты текущего года. По данным той же компании, мировые продажи систем хранения в I квартале составили 2,9 млрд долл., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 9,4%.

Во II квартале текущего года весьма оживился рынок серверов, одного из базовых элементов ЦОДов. Объем их мировых продаж в этот период, как сообщает аналитическая компания Gartner, вырос в натуральном выражении на 12,2% (хотя в то же время доходы от их реализации увеличились на скромные 5,7% и составили 13,8 млрд долл.). Такое оживление особенно заметно на фоне результатов начала года, когда, по данным IDC, продажи в регионе EMEA по сравнению с предыдущим годом сократились на 4,3%. (Правда, за исключением Центральной и Восточной Европы, где несколько кварталов подряд по-прежнему наблюдается стабильный рост.) Если учесть противоположную тенденцию — снижение потребности в физических серверах, вызванное активным распространением систем виртуализации, позволяющих на одной машине независимо эксплуатировать несколько приложений, то упомянутые 12,2% выглядят еще более значимыми. Ведь, по прогнозам IDC, уже в 2009 г. такие системы будут установлены на 10% серверов. Главной причиной столь впечатляющей динамики, которая, несмотря на рецессию, наблюдалась даже в США, стало массовое обновление серверного парка центров, создававшихся во времена начала бума «доткомов». После периода ожидания начала года, спровоцированного анонсами новых энергосберегающих («зеленых») решений, которые сделали все без исключения производители процессоров и системных плат, потребители начали активнее приобретать новую технику. Она наконец-то дает надежду разорвать порочный круг, в который попали ЦОДы. Ведь, по данным фирмы HP, за последние восемь лет производительность серверов увеличилась в 75 раз, а если ее отнести к ватту рассеиваемой мощности — только в 16. Поэтому потребление электроэнергии на питание вычислительных средств и их охлаждение росло опережающими темпами, быстро снижая экономическую эффективность центров. Не так давно компания IDC мрачно предрекала, что к 2009 г. в США затраты на электропитание и охлаждение ЦОДов вдвое превысят инвестиции в обновление серверного оборудования. Однако переход на 45-нм технологический процесс производства чипов и перспективы взятия в ближайшие годы 32-, а затем 22-нм рубежей, в результате чего потребляемая мощность еще более сократится, вселяют надежду, что наметившийся кризис будет преодолен.

Многие эксперты указывают на то, что мы стоим на пороге нового бума строительства вычислительных центров (Gartner Group: более 70% из 1000 крупнейших мировых компаний в ближайшие пять лет радикально перестроят свои центры обработки). По IDC, в то же время только в Европе под них будет отведено более 1,2 млн. м2 и еще 870 тыс. м2 будет модернизировано.

По всем признакам не обойдет этот процесс и Россию, чему способствует значительно более дешевая, чем в Европе, электроэнергия. Уже в этом году, согласно прогнозам компании «Современные Телекоммуникации», объем российского рынка услуг ЦОДов составит 2,31 млрд рублей, а увеличиваться в промышленно развитых районах РФ он будет темпами, сильно превышающими мировые, — со скоростью 25–30% в год.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.