На рынке дисковых СХД в Европе Россия занимает позицию после таких ведущих стран, как Германия, Великобритания, Франция и Италия. Хотя по объему продаж российский рынок дисковых СХД еще сильно отстает от перечисленных стран и, по данным исследовательской компании IDC, в 2007 г. составил лишь 490 млн долл. (в ценах конечного пользователя), по темпам роста он существенно обгоняет все европейские регионы, и эти темпы нарастают. Так, по данным IDC, за 2007 г. продажи выросли на 44% (в то время как в Западной Европе рост не превысил 5%), а за 2006 г. — «лишь» на 25%. Компания прогнозирует, что с 2006-го по 2011 г. российский рынок в деньгах вырастет на 200%, при этом объем проданных систем в терабайтах увеличится более чем на 500% (см. рис. 1). Одна из причин быстрого роста рынка заключается в том, что в России он все еще крайне не насыщен.

Рис. 1. Динамика рынка систем хранения данных, прогноз компании IDC до 2011 г.

При этом пока главный потребитель систем хранения данных — крупные компании. Этим отечественный рынок также отличается от европейского, где основные продажи делаются в секторе СМБ-заказчиков. Однако аналитики компании IDC отмечают постепенный рост спроса на СХД со стороны отечественных предприятий малого и среднего бизнеса. Интересно, что начали расти продажи внешних СХД низшего ценового диапазона (стоимостью до 50 тыс. долл.), за год они выросли на 46%. Причем в них постепенно появляются функции систем уровня high-end. В последнее время стали поставляться системы даже для рынка SOHO.

Рис. 2. Структура российского рынка СХД в 2007 г. в денежном выражении.

Пока ведущей технологией на рынке СХД остается SAN, на нее приходится три четверти всех продаж за прошедший год в денежном выражении (рис. 2).

Если же сравнивать динамику различных технологических сегментов рынка, то опережающими темпами — 206% — в прошедшем году росли продажи систем SAN на базе интерфейса iSCSI, лишь начинающих, как видно из рисунка, свое присутствие на отечественном рынке. Далее следуют NAS-системы (рост которых составил 63%), что аналитики и ведущие вендоры связывают с появлением на рынке относительно недорогих подобных систем большой емкости.

Рис. 3. Динамика стоимости гигабайта СХД (в долл.).

Нарастает объем рынка СХД в терабайтах: по данным IDC, только за прошедший год он удвоился. Помимо того что постоянно увеличивается требуемая емкость хранения, данный рост также стимулируется снижением стоимости систем в расчете на один терабайт. Этот показатель уменьшается практически во всех технологических сегментах, особенно же быстро идет удешевление стоимости для систем SAN, подключаемых по оптоволоконному канальному интерфейсу ESCON, где за два года цена гигабайта снизилась более чем в четыре раза. Достаточно активно дешевеет гигабайт и в сегменте обычных SAN-систем (рис. 3).

Кроме потребности в большей емкости рост также обусловлен повышением надежности хранения.

Компания IDC приводит следующий рейтинг первой пятерки поставщиков дисковых СХД за 2007 г. в денежном выражении. На российском рынке в целом на первой позиции — НР с долей в 33%, далее в порядке убывания следуют EMC, IBM, Sun Microsystems и Hitachi Data Systems. Суммарные продажи НР за год выросли на 60%.

Это ситуация на рынке в целом. Если же рассматривать рынок только внешних дисковых СХД, то распределение среди первой пятерки немного иное: здесь лидирует компания EMC, на долю которой пришлось чуть менее трети рынка, далее НР, затем Sun Microsystems, IBM и Hitachi Data Systems, доли которых примерно одинаковы. При этом темпы роста продаж внешних СХД у Sun Microsystems выросли на 60%, у ЕМС — на 50%.

Как полагают аналитики, системы виртуализации, только начинающие свое развитие, будут стимулировать дальнейший рост рынка систем хранения данных.

Какие основные тенденции на российском рынке СХД вы бы отметили?

«Первое, что хотелось бы отметить, — это заметное повышение спроса на решения для хранения данных. Во-вторых, все более востребованными становятся решения по виртуализации, различные прикладные программы, решения для обеспечения катастрофоустойчивости, безопасности, соответствия нормативным требованиям, энергосберегающие решения. ИТ-рынок эволюционирует, появляются новые категории хранения, например cloud storage. Все больше требования клиентов диктуются используемыми ими приложениями (Microsoft, Oracle, VMware), и акцент все больше смещается в пользу сервисов (концепция SaaS, Software as a service). При этом современные системы хранения обладают необходимым функционалом для удовлетворения эволюционирующих требований клиентов», — Екатерина Волкова, директор по маркетингу EMC Россия и СНГ.

«Больше всего рынок вырос по количеству проданных терабайт, т. е. по объему проданного дискового пространства. Это свидетельствует о большом росте объемов хранимой информации, что сейчас является основной тенденцией.

Повышается интерес к созданию комплексной информационной инфраструктуры для консолидации всех связанных с автоматизацией бизнеса процессов по обработке и хранению информации в рамках одного или нескольких распределенных центров данных. Очевидно, что следующим шагом вслед за консолидацией информации в корпоративных ЦХД наступит этап развития бизнеса SSP (Storage Solution Provider).

При консолидации возрастает интерес к таким технологиям, как виртуализация (SVC, система дисковой виртуализации), которая позволяет существенно повысить эффективность использования ресурсов, сэкономить на управлении, более динамично реагировать на требования бизнеса.

На рынке дисковых систем наблюдаются следующие тенденции:

– уменьшение спроса на high-end системы за счет замещения их в центрах обработки данных системами среднего класса (модульными), соответственно большой рост продаж модульных систем и практически отсутствие роста в high-end-классе;

– появление новых продуктов, использующих энергосберегающие технологии и элементы, например SSD;

– широкое использование SAS-дисковых массивов в секторе SMB», — Римма Владимирова, менеджер по развитию бизнеса решений на СХД IBM.

«В настоящее время можно отметить две основные тенденции: процесс консолидации данных в компаниях малого и среднего бизнеса и повышение спроса на решения по виртуализации среди крупных заказчиков.

Сегодня решения для консолидированного хранения и управления данными, которые раньше могли себе позволить только крупные организации, стали намного доступнее по стоимости. Как следствие, многие компании с небольшим ИТ-бюджетом начали внедрять решения подобного класса, так как они позволяют значительно сократить расходы на информационное обслуживание. В свою очередь, крупные компании, которые уже прошли через процесс консолидации, теперь поднимаются на следующую ступень — виртуализацию. Наличие большого количества различных программно-аппаратных комплексов для хранения данных, причем часто от разных производителей, вынуждают компании повышать эффективность использования имеющихся ресурсов и снижать расходы на их управление, что и реализуется с внедрением решений по виртуализации», — Константин Паршин, руководитель отдела систем хранения данных, компания TSG НР.

«В связи с ростом объемов информации и снижением компаниями затрат на ее хранение на рынке востребованы максимально дешевые, обладающие достаточно высокой надежностью и масштабируемостью системы хранения данных. Корпорация Sun Microsystems представила рынку концепцию открытых СХД Open Storage. Системы, входящие в эту линейку, — Sun Storage J4000 — являются не только высокомасштабируемыми и мультиплатформенными, но и одними из самых экономичных дисковых массивов для организации инфраструктуры хранения данных, при использовании их вместе с ОС OpenSolaris и файловой системой ZFS можно достичь 90%-ной экономии средств по сравнению с традиционными RAID-массивами.

Еще одной перспективной инициативой является использование отказоустойчивых файловых систем со встроенными сервисами хранения данных, например ZFS для ОС Solaris», — Сергей Кучеров, руководитель отдела систем хранения данных, Sun Microsystems, регион СНГ.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.